Студенты КБГУ в числе призёров зимних соревнований по стрельбе из лука

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университет им. Х. М. Бербекова отличились на открытом чемпионате и первенстве Кабардино-Балкарии по стрельбе из лука в помещении, а также межрегиональном турнире по стрельбе из лука для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения. Соревнования прошли в Универсальном спортивном комплексе Нальчика и собрали 74 лучника из 11 регионов России – от южных республик (Чечня, Северная Осетия, Адыгея, Карачаево-Черкесия) до Московской и Волгоградской областей.
Как отметил президент Федерации стрельбы из лука КБР Александр Кулюшин:
Это сильнейшие спортсмены, которые готовятся сейчас к чемпионату России, и наше соревнование должно стать для них стартовой площадкой.
Среди участников — как начинающие лучники, так и опытные мастера: три чемпионки мира, включая бронзового призёра Паралимпийских игр в Токио, а также спортсмены, вернувшиеся с военной службы.
Первый день соревнований был посвящён квалификации, а второй — финальным поединкам в дисциплинах «Классический лук» и «Блочный лук».
Сборная Кабардино-Балкарии была представлена 19 спортсменами, многие из которых показали отличные результаты и завоевали медали разного достоинства. Особенно ярко проявили себя студенты КБГУ.
Так, победительницей первенства КБР в классическом луке стала Яна Кулюшина, студентка 3 курса направления «Физическая культура и спорт» КБГУ:
Заняла 1-е место. Считаю, это выступление на финальных раундах одним из своих лучших. Удалось справиться с поставленными целями и задачами.
Уже 21 января Яна примет участие в Первенстве России по стрельбе из лука в городе Орёл, а 24 января будет представлять КБГУ на Всероссийских студенческих соревнованиях. Желаем ей удачи и новых побед!
Не менее успешно выступил и Ахмед Кишев, студент 3-го курса направления «Прикладная информатика» Института информатики, электроники и искусственного интеллекта КБГУ. На межрегиональном турнире среди спортсменов с ПОДА и нарушением зрения он завоевал 2-е место на дистанции 18 метров в стрельбе из классического лука.
Соперники были очень сильные. В полуфинале бой был упорным и азартным, я выиграл со счётом 6:4. В финале, к сожалению, удача отвернулась, и я стал серебряным призером,
— поделился Ахмед.
По итогам соревнований чемпионы и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами. Завершился турнир конкурсом «Меткий стрелок», победители которого получили специальные призы.
Организаторы также заявили о намерении развивать адаптивную стрельбу из лука для незрячих в Кабардино-Балкарии, открывая новые возможности для инклюзивного спорта в регионе.








