Студенты педколледжа КБГУ – учителям республики о цифровых технологиях в образовании

Дата создания: 24.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 3,86)
Загрузка...

Студенты педколледжа КБГУ – учителям республики о цифровых технологиях в образовании

24 мая 2023 года в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел семинар для учителей начальных классов КБР «Применение цифровых технологий на уроках в начальной школе».

Использование цифровых интерактивных технологий в учебном процессе открывает новые возможности, значительно расширяя информационное пространство и информационную сферу обучения. Цифровое обучение становится одним из перспективных направлений модернизации образования. Основное назначение цифровых ресурсов – улучшать качество обучения, делать его интересным для учащихся. Цифровые образовательные ресурсы используются как источник информации, тренажер, источник дополнительных знаний, а также при контроле и оценке знаний школьников,

– отметила председатель ПЦК «Теория и методика начального образования» ПК КБГУ Ирина Багова, приветствуя участников семинара.

Необычность обучающего семинара в педколледже КБГУ была в том, что, как использовать цифровые технологии на различных уроках, опытным педагогам рассказывали студенты 4-го курса.

Так, Оксана Русаненко провела мастер-класс о работе на ИКТ-оборудовании на уроках русского языка при выполнении различных упражнений.

Использование информационных технологий на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов воспитывают интерес к уроку, делают урок более занимательным,

– уверена студентка.

Как на интерактивном оборудовании провести современный урок по литературе на тему «Лирические произведения А. С. Пушкина», знает Карина Бекова.

Асият Хуболова и Алтын Мусукова продемонстрировали возможности доски Padlet, на которую можно прикреплять различные записи, фотографии, видео, файлы и ссылки на внешние ресурсы,  и онлайн-сервиса LearningApps,с помощью которого можно составлять приложения с целью проверки и закрепления уже полученных знаний.

Как можно применять информационные технологии на уроках окружающего мира, показала Ламара Абазова, а Диана Докшукина рассказала о проектной работе на занятиях в младших классах.

Главное, о чем хотели сказать студенты педколледжа КБГУ учителям начальной школы, что использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, стать как бы участником того или иного праздника, традиции. Управление обучением с помощью цифровых технологий приводит к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся. Одно из основных назначений компьютера как средства обучения – организация работы учащихся с помощью программно-педагогических средств, от степени совершенства которых и зависит эффективность обучения.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза