Татьянин день в КБГУ: кто не был студентом – тот не был молодым!

Дата создания: 25.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

Сегодня, 25 января, по всей России празднуют День студенчества.

История этого праздника начинается в XVII веке, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета 25 января 1755 года. В православном календаре это день памяти раннехристианской мученицы Татьяны Римской, поэтому его именуют как Татьянин день.

В 1850 году император всероссийский Николай I своим указом распорядился праздновать дату учреждения Московского университета как студенческий праздник.

После Октябрьской революции 25 января стало Днем пролетарского студенчества, а потом о празднике постепенно забыли. Только в 90-е годы его начали возрождать.

С 2005 года празднование Дня студенчества возобновлено указом Президента РФ.

Татьяны поделились впечатлениями об учебе в КБГУ.

Студентка 1 курса педколледжа КБГУ Татьяна Вышкворок:

Я учусь на направлении «Туризм». Замужем, мама двоих деток, работаю в сфере туризма и поступила в колледж с целью повысить свой профессионализм. Мне интересна история, традиции, обычаи народов нашего края. Я хочу, чтоб наша республика развивалась и обрела былую популярность.

Поздравляю всех студентов с праздником! Мои пожелания учащимся – занимайтесь любимым делом! Как говорят, кто не был студентом – тот не был молодым!

Студентка 4 курса института информатики, электроники и робототехники Татьяна Толмачева:

КБГУ уже несколько лет входит в топ 100 лучших вузов РФ в различных рейтингах. Наличие нужной специальности, неплохих общежитий были для меня  основополагающими причинами для выбора КБГУ в качестве места для получения высшего образования.

Если действительно есть желание получить образование, абсолютно неважно, где вы учитесь, вы получите его в любом случае в том объеме, в котором вас это действительно интересует.

Специальность «Конструирование и технология электронных средств» открывает доступ к довольно перспективным профессиям с большим заделом на будущее, будь это инженерная сфера или сфера IT. В момент поступления в университет, а именно в 2019 году, она была далеко не во всех крупных вузах России.

Поздравляем всех студентов с их праздником! Желаем энергии, вдохновения, любви и крепкого здоровья!


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза