Тематика Года науки и технологий. Реализация в КБГУ

Дата создания: 17.03.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий, который должен стать мощной поддержкой науке на федеральном уровне и помочь совершить технологический рывок. Таким образом, наука вышла в ранг ключевых национальных приоритетов.

Для поддержки и развития научно-исследовательской деятельности был создан отдельный национальный проект с одноименным названием «Наука», рассчитанный на 2019–2024 годы. Планируется, что по итогам его реализации Россия войдет в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшится отток ученых за границу, повысится привлекательность мест работы для иностранных ученых.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Особенностью Года науки и технологий – 2021 стала специальная калибровка тем по месяцам:

· март – Новая медицина

· апрель – Освоение космоса

· май – Обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы

· июнь – Новые производственные технологии и материалы

· июль – Связанность территорий и освоение пространства

· август – Климат и экология

· сентябрь – Генетика и качество жизни

· октябрь – Энергетика будущего

· ноябрь – Искусственный интеллект

· декабрь – Человек, природа, общество и технологии

Запланировано 73 федеральных мероприятия, которые помогут по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс в России.

В основной план мероприятий поступило свыше восьми тысяч предложений. Свои идеи и проекты направляли вузы и НИИ, регионы, некоммерческие

организации, институты развития и госкорпорации. Из этого списка выбрано 31 наиболее значимое федеральное мероприятие и 42 регулярных мероприятия. К традиционным конкурсам и конгрессно-выставочным мероприятиям специально для Года науки и технологий разработан ряд мультимедийных и научно-технологических проектов. Каждое пятое мероприятие – научно-популярная акция, доступно и познавательно рассказывающая об ученых и развитии российской науки.

8 февраля, в День российской науки, КБГУ открыл Год науки и технологий XV выставкой инновационных проектов молодых ученых, на которой были представлены около 80 разработок из разных областей.

Молодые ученые, представлявшие Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук, Северо-Кавказский федеральный университет, КБГУ, КБГАУ, Ингушский государственный университет, Детскую академию творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, презентовали инновационные разработки в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, в производстве материалов нового поколения, а также в области робототехники и информационных технологий.

11 марта 2021 г. вышел приказ врио ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова об утверждении состава организационного комитета по проведению Года науки и технологий в КБГУ, в который вошли 20 сотрудников вуза.

В рамках темы месяца «Новая медицина» Министерство здравоохранения КБР совместно с медицинским факультетом КБГУ и ООО «Диализ Нальчик» провели в диализном центре ГКБ №1 г. Нальчика научно-практическую конференцию, посвященную Всемирному дню почки: «Здоровье почек для всех и везде: нормальная жизнь с болезнью почек».

В работе конференции приняли участие практикующие врачи Центра диализа ГКБ №1 г. Нальчика, ученые медфака КБГУ, а также студенты.

В ходе конференции состоялись заседания симпозиумов «Актуальные вопросы нефрологии» и «Современные аспекты заместительной почечной терапии», где были заслушаны доклады ведущих нефрологов и ученых КБГУ по самым важным проблемам, связанным со здоровьем почек.

Кроме того, Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности КБГУ (УНИИД) приглашает принять участие в следующих научных конференциях:

· 20 марта – Всероссийская научная конференция с международным участием «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (заочная форма)

· 31 марта – Всероссийская научная конференция с международным участием «Цифровая экономика: тенденции и перспективы развития в России и мире» (дистанционная форма)