Тресков Илья Васильевич. #научныйполк

Дата создания: 13.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Тресков Илья Васильевич. #научныйполкВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Тресков Илья Васильевич. #научныйполкТресков Илья Васильевич родился 15 сентября 1916 года в г. Сухум, Абхазской АССР. Гв. мл. лейтенант; зам. политрука; зам. политрука (сержант); гв. Лейтенант. Воинская часть: 65 гвардейский артиллерийский полк 35 гвардейской стрелковой дивизии. Орденоносец, инвалид Великой Отечественной войны (был тяжело ранен Сталинградом).

В боях под Сталинградом он получил свою Медаль «За отвагу». Описание его подвига: «В бою 16 декабря 1942 года в районе высоты … организовал разведку огневых точек противника. Целеуказание района и связь с передовыми частями пехоты, чем обеспечил дивизиону разрушить 13 дзотов противника и уничтожение до батальона живой силы противника».

29-летним он приехал в 1945 году в Кабардино-Балкарию как собственный корреспондент газеты «Правда». Да так и остался, найдя себя на научной работе. Почти двадцать лет он был заместителем директора Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института; столько же времени возглавлял кафедру русской и зарубежной литературы Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Виктор Котляров так писал о нем: «Он был так влюблен в свой предмет (который мы, студенты-первокурсники, называли с улыбкой «сказки», а самого профессора – сказочником), что спустя год я настолько увлекся фольклором, что поехал даже в экспедицию. В хуторе Курском записал казачьи песни, которые исполняли старожилы, чем очень удивил профессора: он нашел среди них неизвестную ему». Главной темой Ильи Васильевича были фольклорные связи народов России. Его знаменитая книга «Фольклорные связи Северного Кавказа» стала настольной для многих фольклористов; совсем недавно ее переиздали. До сих пор востребованы его труды «Этюды о Шоре Ногмове», «Взаимоотношения народных поэтических культур».

Тресков Илья Васильевич имеет следующие награды: Медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды, два Ордена Отечественной войны II степени, Орден Отечественной войны I степени.

Источники:

1. https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123593361/