Третья всероссийская конференция «Электрохимия в распределенной и атомной энергетике» в ЭУНК КБГУ

Дата создания: 26.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В Эльбрусском учебно -научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стартовала всероссийская конференция «Электрохимия в распределенной и атомной энергетике».

География крупного форума, где на фоне живописных гор поднимаются глобальные темы по атомной энергетике, значительно расширилась с 2022 года. Более весомым стал и состав участников. Здесь представлены предприятия Росатома, которые в рамках проекта «Прорыв» разрабатывают новые технологии по переходу от углеводородного топлива к ядерному, создают энергетические технологии нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

В качестве соорганизаторов выступили академические институты и вузы, которые имеют серьёзные научные разработки в области ядерной и водородной энергетики, такие как Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Сколковский институт науки и техники, НИЦ «Курчатовский институт», Всероссийский научно- исследовательский институт автоматики им. Н. Л. Духова, Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Кубанский государственный университет, Сибирский химкомбинат и многие другие.

Тематика конференции: атомная и водородная энергетика, плазменные технологии для переработки отработанного ядерного топлива, технологии получения легких металлов и их соединений, водородная энергетика. В этих областях ученым из России удалось достичь значительных результатов.

Открыла конференцию проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова. Она подчеркнула необходимость ускорения внедрения в промышленное производство научных разработок, чтобы в условиях санкций не зависеть от западных технологий.

Модератор форума – директор института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН Юрий Зайков представил проект по созданию новой энергетики на базе замкнутого ядерного топливного цикла реакторов на быстрых нейтронах. Сегодня такой реактор действует только на Белоярской АЭС. В этом у России конкурентное преимущество.

«В 2026 году мы должны выдать техническое задание, по которому спроектируют модуль переработки ядерного топлива в городе Северске, на Сибирском химическом комбинате. Решение этой задачи определит будущее энергетического рынка и конкурентоспособность наших ядерных технологий», – считает Зайков.

Под руководством доктора химических наук, профессора Хасби Кушхова в КБГУ сформирована серьёзная научная школа по электрохимии, которая занимается извлечением ценных компонентов из радиоактивных веществ и возвратом в производство. Сегодня, когда в мире наблюдается дефицит редкоземельных металлов, эта работа особенна важна.

Также делегаты обсудили вопросы водородной энергетики.

В КБГУ есть хороший научно-технический задел и в области водородной энергетики – это разработка электролитов и новых катализаторов для получения чистого водорода, который называют «зелёным топливом».

Третья всероссийская конференция «Электрохимия в распределенной и атомной энергетике» продлится до 30 июня.