У КБГУ есть доступ к суперкомпьютеру «Кристофари»

Дата создания: 28.07.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Сбер предоставил Кабардино-Балкарскому государственному университету им. Х.М. Бербекова доступ к суперкомпьютеру «Кристофари», одному из самых мощных вычислительных комплексов в мире. Он работает с помощью публичного облака компании SberCloud из любой точки нашей планеты.

«На суперкомпьютере «Кристофари» мы работаем в тестовом режиме до конца сентября. И наша основная задача – с помощью машины быстро и точно моделировать молекулярные системы для изучения физических законов. Благодарим Сбер за предоставленную возможность пользоваться этой чудо-машиной», – сказал врио ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов.

Суперкомпьютер получил название в честь первого клиента сберегательных касс Николая Кристофари. Размещён он в Центре обработки данных «Сколково» и базируется на новейших вычислительных модулях Nvidia DGX-2, специально разработанных для решения задач в области работы с искусственным интеллектом. Например, задачу, которую процессор мощной рабочей станции будет выполнять сутки, лишь один узел суперкомпьютера закроет за считаные минуты, а при использовании всей его мощности речь может идти и о секундах. По своей мощности «Кристофари» сопоставим с 57 тыс. вместе взятыми новыми Apple MacBook Pro 2019, работающими одновременно, что позволяет ему за 100 минут проанализировать 9 млрд изображений.

 «Мощности «Кристофари» в КБГУ будут использованы для моделирования уравнения состояния и поведения молекулярных систем, включая фрагменты ДНК, в рамках классической молекулярной динамики. Отдельно будут развиваться методы кластерного анализа различных типов структурированных данных с целью решения задач, связанных с повышением эффективности работы искусственных нейронных сетей и развития когнитивных технологий. Также будут решаться задачи, связанные с нейтринной и аксионной астрофизикой, а именно нахождением потоков нейтрино и гипотетических частиц аксионов, рождаемых в результате коллапса массивных звезд. Планируется моделирование кварк-глюонной плазмы в рамках решеточной квантовой хромодинамики. С использованием методов квантовой молекулярной динамики планируется изучение высокотемпературных сверхпроводников, а также таких экзотических объектов, как топологические изоляторы. По каждой из перечисленных задач планируется интеграция студентов и ученых КБГУ в соответствующие международные проекты по высокопроизводительным вычислениям», – отметил заведующий лабораторией субатомной и вычислительной физики КБГУ, в.н.с ИЯИ РАН, д.ф.-м.н., проф. Азамат Хоконов.

Сбер более пяти лет инвестирует в технологии искусственного интеллекта, так как их применяют в большом количестве продуктов экосистемы Сбера и рабочих процессах банка: СберБанк Онлайн, скоринге, анализе рисков, создании ботов и голосовых помощников и ряде других областей.  К примеру, с помощью процедуры кредитного скоринга определяется надёжность клиента и анализируется множество данных, далее формируется портрет заёмщика и принимается решение о получении и размере кредита.

Суперкомпьютер «Кристофари», созданный больше года назад, помогает внедрять передовые решения в области машинного обучения не только банку, но и российским предпринимателям, научным учреждениям и компаниям. Его предназначение – обучение нейросетей, применение в научно-исследовательских и коммерческих расчётах, создание 3D-графики и выполнение подобных уникальных процессов.