Ученые КБГУ совершили рабочую поездку в БГУИР

Дата создания: 10.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Ученые КБГУ совершили рабочую поездку в БГУИР

Сотрудники института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова доктор физико-математических наук Ахмед Кармоков и кандидат технических наук Олег Молоканов с рабочим визитом посетили Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

В рамках пребывания в БГУИР ученые КБГУ встретились с проректором по научной работе, кандидатом технических наук, доцентом Виктором Стемпицким и заведующим НИЛ устройств обработки и отображения информации Александром Смирновым. Коллег из КБГУ ознакомили с разработками БГУИР в области современной радиоэлектроники, в частности с некоторыми результатами научно-исследовательских работ НИЛ устройств обработки и отображения информации, опережающей многих основных мировых разработчиков в этой области.

В свою очередь Ахмед Кармоков выступил с лекцией «Кабардино-Балкарский государственный университет: наука, образование, развитие», Олег Молоканов рассказал об основных направлениях научной деятельности кафедры электроники и цифровых информационных технологий ИИЭиР КБГУ.

В ходе встречи прошло обсуждение перспектив сотрудничества между двумя вузами в образовательной и научной сферах, в том числе возможности проведения совместных разработок и стажировок студентов.