Ученые КБГУ выиграли грант на создание принципиально нового полимера

Дата создания: 14.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Группа ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им Х. М. Бербекова получила грант Российского научного фонда на реализацию проекта «Создание новых гидролитически стойких высокопроницаемых мембран на основе модифицированного полифениленсульфона (ПФСФ) с оптимизированной химической структурой для фильтрации бактерий и вирусов из воды».

Результатом выполнения проекта будет создание методов синтеза принципиально нового полимера, на основе химически модифицированного ПФСФ, отвечающего всем требованиям, предъявляемым к мембранным полимерам. Оптимизация химической структуры полимера приведет к получению материала с новыми уникальными свойствами, сочетающими наряду с высокими прочностными показателями, гидролитической стабильностью и термостойкостью, необходимую гидрофильность и повышенную растворимость.

«С 2014 года специалисты Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ активно занимаются разработкой суперконструкционных полимерных материалов нового поколения, то есть материалов, которые могут быть использованы не только в традиционных методах переработки, но и в новых производственных технологиях, в том числе 3D и 4D-печати, – отметил и. о. ректора КБГУ, профессор Юрий Альтудов. – Это, безусловно прорывные исследования, проводимые на мировом уровне, которые уже сейчас дают импортоопережающие результаты – разработан ряд технологий по изготовления суперконструкционных полимеров, готовых ко внедрению в производство.

Можно с уверенностью сказать, то, что касается стратегически важных для нашей страны материалов, которые применимы в авиации, космосе, нефтяной промышленности, медицине и других сферах народного хозяйства, наш университет может предложить импортозамещающие и импортоопережающие решения. Таковым является и проект наших ученых по созданию новых гидролитически стойких высокопроницаемых мембран на основе модифицированного полифениленсульфона.

Для разработки проекта на базе КБГУ будет сформирована научная группа, состоящая из сотрудников Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ и сотрудников Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. Финансирование проекта составляет 7 млн. рублей в год.  Готовый продукт – технологию производства высокопроницаемых полимерных мембран для очистки воды от биогенных компонентов, планируется получить в течение 3 лет.

Поздравляю наших сотрудников с получением гранта на реализацию этого прорывного проекта и желаю им успехов в реализации проекта на всех его этапах».

Справочно:

Российский научный фонд (РНФ) финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований – исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Фонд был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года, за это время Фондом было поддержано более 60 тысяч российских ученых.

На днях РНФ подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса продления сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. В рамках этих конкурсов экспертным советом Фонда по результатам экспертизы был отобран 1171 проект. На финансирование победителей в 2022-2024 годах будет направлено более 21,5 миллиарда рублей.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза