Ученые-медики КБГУ приняли участие во II Северо-Кавказском медицинском конгрессе

Дата создания: 10.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 4,58)

Сотрудники медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стали участниками Второго Северо-Кавказского медицинского конгресса на площадке в «МинводыЭКСПО».

На полях конгресса рассматривались актуальные вопросы эндокринологии, кардиологии и терапии, педиатрии, неонатологии, неврологии, пульмонологии, оториноларингологии и аллергологии-иммунологии. Особое внимание было уделено санаторно-курортному лечению, медицинской реабилитации и медицинскому туризму.

КБГУ представляли заведующий кафедрой факультетской терапии медицинской академии КБГУ, председатель регионального отделения РНМОТ, главный внештатный специалист клинический фармаколог Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, д.м.н., профессор Мурат Уметов, зам. директора медицинской академии КБГУ, к.м.н. Айшат Ачабаева, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней,   д. м. н., профессор Лиля Эльгарова, к. м. н., доцент кафедры факультетской терапии Лариса Бугова.

Доклады Мурата Уметова «Этнокультурный код здоровья как новая парадигма профилактической медицины» и Айшат Ачабаевой «Восстановительное лечение больных хроническим панкреатитом» вызвали большой интерес аудитории, проявившийся в большом количестве заданных вопросов и дискуссиях по некоторым положениям.

Организаторами Второго окружного медицинского конгресса выступили Министерство здравоохранения Ставропольского края, Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, Ставропольский государственный медицинский университет, Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр ФМБА России, Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации.