Ученый совет КБГУ одобрил работу приемной комиссии вуза 2022 года

Дата создания: 28.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 3,83)
Загрузка...

26 сентября 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова члены ученого совета вуза на очередном заседании подвели итоги приемной кампании 2022 года, обсудили и утвердили план работы совета на 2022/2023 учебный год.

В начале присутствующие почтили минутой молчания память погибших в результате террористического акта в школе Ижевска.

На заседании были рассмотрены вопросы о присвоении аудитории № 204 корпуса № 33 имени заслуженного строителя Российской Федерации Поповича Виктора Ивановича, об установлении на здании медицинского факультета КБГУ памятной доски, посвященной решению о формировании в 1914 г. Кабардинского конного полка, в составе которого служили добровольцы из числа кабардинцев и балкарцев.

Утвержден список работников КБГУ, представленных в рамках празднования 90-летия со дня основания КБГУ к награждению ведомственной наградой Министерства просвещения РФ, а также студентов – Почетной грамотой КБГУ.

Утверждены решения о снижении стоимости обучения в соответствии с положением об оказании платных образовательных услуг в КБГУ для обучающихся, поступивших параллельно на образовательную программу бакалавриата в очно-заочной и заочной формах обучения; обучающихся КБГУ, поступивших параллельно на образовательную программу магистратуры в заочной форме обучения; сотрудников КБГУ, поступивших на образовательную программу магистратуры в заочной форме обучения.

В докладе об итогах приемной кампании 2022 года и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев привел следующие контрольные цифры:

Всего за период работы Приёмной комиссии КБГУ в 2022 году было зарегистрировано 7753 абитуриента, из которых 6006 человек были зачислены (77,5%), что на 5% больше доли зачисленных от количества подавших в 2021 году.

А. Хараев также отметил, что гибридный формат взаимодействия с абитуриентами (очно и с использованием дистанционных технологий), как на этапе подачи документов, так и при проведении вступительных испытаний, способствовал расширению географии принятых заявлений как от российских абитуриентов, так и от иностранных граждан и лиц без гражданства. Совместная деятельность управления по организации приёма и управления инженерно-технической инфраструктуры и информационных технологий позволила успешно провести все работы по взаимодействию с информационной платформой суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который стал основным инструментом для абитуриентов при подаче заявления и документов, необходимых для поступления.

Весомый вклад в результаты приемной кампании 2022 года внесло управление по довузовской подготовке и профориентационной работе вуза. Всего в течение учебного года университет провел более ста различных профориентационных мероприятий для учащихся школ, родителей, учителей и т.д. Общее количество участников в 2021/2022 учебном году составило свыше 8 000.

Заслушав доклад Арсена Хараева, ученый совет постановил одобрить итоги работы приемной комиссии КБГУ 2022 года, обсудить их в учебных структурных подразделениях, до 1 ноября разработать план мероприятий по организации приема и профориентационной работы КБГУ на 2022/2023 учебный год.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза