Учёная с мировым именем провела лекцию для студентов социально-гуманитарного института КБГУ

Дата создания: 16.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Учёная с мировым именем провела лекцию для студентов социально-гуманитарного института КБГУ

15 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла онлайн-лекция для студентов направлений «Филология», «Лингвистика» Масловой Валентины Авраамовны, доктора филологических наук, профессора Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, одного из старейших высших учебных заведений Белоруссии и центров научно-образовательного процесса страны. Темой лекции стала «Современная лингвокультурология: новые проблемы, аспекты и принципы исследования языка и культуры».

Онлайн-встреча состоялась в рамках программы сотрудничества КБГУ с Витебским госуниверситетом. Перед ее началом доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева отметила значимость таких контактов прежде всего для студентов. Валентина Авраамовна – автор учебников для вузов по лингвокультурологии, введению в языкознание, когнитивной лингвистике, научных работ, известных широкому кругу ученых. Студенты с большим интересом слушали лекцию, активно реагировали на вопросы, в конце сами задали вопросы, касающиеся будущего языка, его развития.

В конце встречи Валентина Абрамовна поблагодарила организатора – кафедру русского языка и общего языкознания – за глубокий интерес к лингвокультурологическому направлению современной филологии, отметила, что, несмотря на дистанционный формат, ей весьма приятно было читать лекцию для студентов КБГУ, так как чувствовала живую связь с аудиторией.