Университет поздравляет ректора

Дата создания: 11.09.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Университет поздравляет ректора

Сегодня, 11 сентября, день рождения ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрия Камбулатовича Альтудова. Первыми еще до начала рабочего дня его поздравили ближайшие коллеги – проректоры и представители управленческого персонала вуза.

«Сердечно поздравляем, Юрий Камбулатович, и искренне желаем Вам крепчайшего здоровья, неиссякаемой энергии для исполнения Ваших планов по преображению университета, семейного благополучия и счастья», – выступил от лица коллег проректор Хусейн Кушхов.

Справочно:

Юрий Камбулатович Альтудов родился 11 сентября 1954 в с. Сармаково Зольского района Кабардино-Балкарской АССР. После школы поступил в КБГУ.

1971—1974 — Студент КБГУ, г. Нальчик.

1974—1978 — Студент Московского инженерно-физического института.

1978—1981 — Аспирант Московского инженерно-физического института.

1981—1992 — Начальник лаборатории, отдела, зам. начальника специального конструкторского бюро, главный инженер завода полупроводниковых приборов производственного объединения «Элькор» Министерства электронной промышленности СССР, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика.

1992—2004 — Председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики, заместитель Премьер-министра (Председателя Правительства) Кабардино-Балкарской Республики, первый заместитель Премьер-министра (Председателя Правительства) Кабардино-Балкарской Республики, глава Административного комитета программы «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики» (Администрация свободной экономической зоны «Кабардино-Балкария»), постоянный представитель Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации

2004—2005 — Президент Кабардино-Балкарского отделения Академии технологических наук, г. Нальчик.

2005—2009 — Начальник инспекции по контролю расходов федерального бюджета городами федерального значения и особыми экономическими зонами Департамента контроля расходов средств городами федерального значения, ЗАТО и городами, имеющими особый статус; начальник инспекции по контролю за источниками финансирования дефицита федерального бюджета Департамента контроля за приватизацией, использованием и распоряжением государственной собственностью; начальник сводно-аналитической инспекции Департамента контроля за владением, пользованием и распоряжением федеральной собственностью Счётной палаты Российской Федерации, г. Москва.

2009—2010 — Депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики, президент Кабардино-Балкарского отделения Академии технологических наук, г. Нальчик.

2010—2011 — Первый заместитель постоянного представителя Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации, г. Москва

2011—2013 — Депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики IV созыва. Прекращены полномочия с 22 октября 2013 года.

2012—2013 — Заместитель генерального директора ОАО Концерн «Созвездие», г. Воронеж.

2013—2015 — Первый заместитель председателя правительства КБР.

Приказом министра образования и науки РФ от 20 июля 2015 года Альтудов назначен ректором Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова.

Доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Действительный государственный советник Российской Федерации III класса.