«КБГУ в лицах» – новый проект Управления по информационной политике

Дата создания: 04.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Управление по информационной политике запускает новый проект «КБГУ в лицах».

В рамках этой рубрики  мы будем рассказывать о жизни вуза и о людях, благодаря которым развиваются научные, образовательные, спортивные и творческие направления.

Гостем первого выпуска стал новый директор института искусственного интеллекта и цифровых технологий Замир Шомахов.

«КБГУ в лицах» - новый проект Управления по информационной политике

Выпускник факультета микроэлектроники и компьютерных технологий КБГУ. Трудовую карьеру начинал с должности ассистента на кафедре физических основ микроэлектроники у доктора физико-математических наук, профессора Азмет-Гери Шебзухова.

«Он слыл строгим, но справедливым руководителем, сотрудничество с ним для меня, как молодого ученого, стало хорошей жизненной школой», – признаётся Шомахов.

Прошёл все ступени карьерной лестницы от инженера-ассистента до руководителя одного из самых крупных подразделений вуза.

В числе главных задач института искусственного интеллекта и цифровых технологий Замир Шомахов видит усиление работы по «цифровой трансформации» в рамках программы «Приоритет 2030» и углубление контактов с элитными вузами страны по подготовке IT-специалистов.

На международной научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики» и всероссийской научно-практической конференции «Цифровая трансформация науки и образования» достигнуты предварительные договоренности по сотрудничеству с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, а также с Московским инженерно-физическим институтом.

А в ходе стажировки НИУ ВШЭ и Кабардино-Балкарский госуниверситет стороны договорились создать на базе вуза «зеркальную лабораторию» по изучению профессиональных стратегий преподавателей. По словам Шомахова, КБГУ намерен подать заявку на участие в конкурсе «зеркальных лабораторий» в 2025 году.  В случае победы вуз получит финансирование на реализацию совместных проектов.

Также проведены предварительные переговоры с известной компанией «ИнфоТеКС» по открытию в КБГУ совместной лаборатории по информационной безопасности.

В свободное от работы время, а это в последние дни случается крайне редко, Замир выбирается на прогулку в Атажукинский сад и поднимается на «тысячу ступеней».

В студенческие годы Замир Шомахов активно занимался спортом – 5 раз становился чемпионом Кабардино-Балкарии, нет, не по шахматам, а по армрестлингу. А ведь, глядя на этого интеллигентного человека, и не подумаешь, что он обладает недюжинной силой. Однако спортивные достижения не мешали Шомахову добиваться отличных результатов в учебе. Он был в числе первых стипендиатов премии Главы КБР и партии «Единая Россия».

Считает себя добрым человеком. Но не собирается никому давать спуску на работе. Критичен к себе. Всегда готов к диалогу. Уверенно смотрит в будущее.

«Я открыт для обратной связи, только взаимная помощь поможет нам расти в профессиональном плане. Верю, что у нас есть потенциал для достижения больших результатов. Мы должны стать лучшей командой вуза», – ставит амбициозные задачи новый руководитель института искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Студенты к Шомахову относятся с большим уважением, он часто общается с ними, знает каждого в лицо.

«В 2005 году Стив Джобс, основатель компании Аpple, обращаясь к выпускникам Стэнфордского университета, сказал: «Оставайтесь голодными и безрассудными». То же самое хотел пожелать и нашим выпускникам, которые, окончив вуз, начинают новую жизнь».

В этом учебном году он ждёт у себя талантливых и мотивированных абитуриентов.

В связи с плотным графиком времени на семью остаётся все меньше. Шутит: «Сейчас я чин, а не муж». На новой должности дел невпроворот. По утрам, ознакомившись с последними новостями науки и образования, Замир Шомахов спешит на работу решать задачи нового дня. Он уверен, что с любыми из них коллектив института искусственного интеллекта и цифровых технологий справится успешно.