В библиотеке КБГУ проходят повышение квалификации библиотечные работники ЛГПУ

Дата создания: 25.09.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 14, Рейтинг: 4,93)

Библиотекари ЛГПУ в КБГУ

В рамках сотрудничества между вузами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 г. № 599 «О порядке осуществления федеральными государственными образовательными организациями высшего образования, научными организациями в 2023 – 2026 годах отдельных функций по организации образовательной деятельности, научной деятельности, материально-техническому обеспечению образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области», в библиотеку КБГУ на повышение квалификации и обмен опытом прибыла группа библиотечных работников ЛГПУ.

Как пояснил и.о. первого проректора – проректора по учебной работе КБГУ Вадим Лесев, вузы-партнёры взаимодействуют по нескольким направлениям, предусмотренным дорожной картой сотрудничества: учебные практики студентов ЛГПУ различных направлений подготовки, повышение квалификации специалистов из Луганска. Информация о работе, выполняемой в рамках партнерства КБГУ и ЛГПУ, поступает в Департамент координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ.

Вузовские библиотеки вовлечены в процесс развития университетов, в поиск новых возможностей, в реализацию новых проектов. Цель визита наших коллег – повышение уровня квалификации в профессиональной деятельности с учётом современных требований к специалистам библиотечно-информационной сферы в условиях цифровой экономики,

– сказал первый проректор.

«Смена цивилизационной парадигмы, основанная на переходе к цифровой системе коммуникаций, фактически выдавливает библиотеку в её традиционном виде из общественного производства.

Основополагающей задачей для библиотечного сообщества сегодня является обретение понимания места библиотек в мире цифровых коммуникаций. Осознание неизбежности и жизненной необходимости кардинальных перемен, сочетающееся с искренним желанием эти перемены осуществлять, и является той единственной платформой, на которой должна развиваться современная вузовская библиотека», –  отметила директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева.

Библиотекой университета совместно с Центром дополнительного профессионального образования института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ разработана специальная программа повышения квалификации, учитывающая требования нового профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 сентября 2022 №527н.), а также рассматривающая особенности работы библиотеки цифрового вуза.

Обучение будет проходить с применением различных образовательных форм и технологий: лекции, практические и семинарские занятия, вебинары. Также подготовлен теоретический материал для самостоятельного обучения.

Библиотека КБГУ успешно реализует цифровые технологии в своей работе. Массивы цифровых информационных ресурсов, автоматизированная система обслуживания читателей, облачные сервисы – все это уже давно стало неотъемлемой частью деятельности вузовской библиотеки,

подчеркнула Гериева

В программу мероприятий включено и посещение главных библиотек республики.

В течение недели сотрудники всех отделов библиотеки будут делиться своими знаниями и опытом с коллегами из ЛНР.