В День книгодарения библиотека КБГУ порадовала воспитанников школы-интерната №5 с.п. Нартан

Дата создания: 15.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 4,40)
Загрузка...

В День книгодарения библиотека КБГУ порадовала воспитанников школы-интерната №5 с.п. Нартан

Год педагога и наставника ЛОГО

14 февраля в библиотеке КБГУ им. Х.М. Бербекова прошла ежегодная акция «Подари книгу – подари мир!», приуроченная к Международному дню книгодарения. В этот день люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Эта акция проходит в 40 странах мира, в том числе и в России, где книга всегда считалась лучшим подарком.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И те, кто любит читать, этот подарок очень ждут, особенно дети.

В рамках акции было собрано 220 экз. самых различных по тематике книг: детские энциклопедии, сказки, рассказы, сборники стихов и конечно же классическая детская литература. Библиотекари подготовили наборы книг, которые были распределены по возрастным категориям и перевязаны яркими лентами.

Каждая книга выбиралась с огромной любовью, с надеждой, что любимые книги нашего детства будут интересны нынешнему поколению читателей, принесут им пользу и станут надежными советчиками и друзьями.

В День книгодарения библиотека КБГУ побывала в гостях в ГБОУ «ШИ № 5 с.п. Нартан» Минпросвещения КБР. Все собранные в рамках акции книги в этом году было решено передать в дар детям именно этого детского учреждения. Акция имела цель – пополнить и обновить библиотечный фонд и предоставить юным читателям доступ к современной литературе, к новым изданиям, которых зачастую так не хватает. Дети с интересом прослушали сообщение директора библиотеки КБГУ Аймани Гериевой о зарождении и традиции проведения Дня книгодарения. Она отметила, что «главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких технологий».

Дети проявили большой интерес к подаренным книгам, им не терпелось распаковать и посмотреть каждую. Также нам, библиотекарям, был понятен и приятен восторг в глазах нашего коллеги, с огромной благодарностью принимавшего в фонд новые книги.

Подарки получили не только школьники, но и дети дошкольного возраста, которые также являются воспитанниками школы-интерната №5. Для них были приобретены сказки, книжки-пазлы, раскраски, цветные карандаши, альбомы, пластилин, пазлы, развивающие игры и многое другое.

В заключение встречи с воспитанниками школы-интерната директор библиотеки выразила надежду:

Мы искренне верим, что каждый из вас, читая эти книги, откроет для себя нечто новое, найдет ответы на многие интересующие вас вопросы. Желаем вам всем здоровья, успехов в учебе и ждем вас в скором времени в качестве студентов университета – любимых читателей нашей вузовской библиотеки. Я очень надеюсь и верю, что книга в вашей жизни будет всегда!

Библиотека КБГУ выражает огромную благодарность выпускнице ИФиМ Зареме Ошноковой, работникам буфета Информационного центра, студентам и преподавателям, всем неравнодушным людям, откликнувшимся на просьбу принять участие в акции «Подари книгу – подари мир!» и поделившимся своими книжными сокровищами.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза