В Госдуме России ждут идей от молодых ученых КБГУ

Дата создания: 03.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

В Госдуме России ждут идей от молодых ученых КБГУ

 

3 февраля 2023 года в рамках декады науки и технологий в России в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча депутата Государственной Думы РФ Виктории Родиной с молодыми учеными вуза.

Представляя гостью, заместитель начальника управления научных исследований и инновационной деятельности, доктор экономических наук, профессор Андзор Дикинов пояснил, что встреча проходит в преддверии Дня российской науки, а большинство присутствующих (аспирантов, ординаторов, магистрантов, членов студенческих научных объединений) станут участниками ХVII Выставки инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа.

«Как отметил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков: «Популяризация науки – одна из ключевых задач на ближайшее десятилетие, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным». КБГУ является участником программы «Приоритет 2030», в ведущих рейтингах занимает хорошие позиции, входит в сотню лучших вузов страны. Сегодня в нашем университете созданы все условия, чтобы молодежь могла себя проявить, принести пользу стране и при этом заработать. Государство сейчас выделяет огромные средства на развитие науки, объявляет различные грантовые конкурсы, которые дают ребятам возможность поверить в себя и в целом развиваться. Надеюсь, диалог с депутатом Госдумы, нашей землячкой, станет предметным и обоюдополезным», – прокомментировал Андзор Дикинов.

Как считает Виктория Родина, такие встречи – востребованный формат мероприятий, потому что молодые ученые – это будущее российской науки, у которой очень мощные базовые основы. Инициативы тех, кто решил посвятить развитию науки свою жизнь, задают вектор развития отрасли и дают уверенность в том, что переход к новому технологическому укладу в России не за горами.

«Руководство нашей страны особое внимание уделяет подготовке квалифицированных кадров и поддержке прогрессивных инициатив.  Вы наше будущее.  И мы хотим, чтобы вы развивались, чтобы у нас всегда была великая страна. Мы ждем от каждого из вас новые прорывные идеи и с удовольствием готовы вас поддержать», – подчеркнула народный избранник.

Она ознакомила слушателей с некоторыми видами государственной поддержки талантливой молодежи: получение жилищного сертификата, льготные программы кредитования и ипотеки.

В ходе встречи слушатели высказали немало интересных идей и предложений, проработка которых, по мнению Виктории Родиной, задаст новый импульс в законодательной деятельности.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза