В ИПЭиФ КБГУ прошла открытая лекция представителей УФНС России по КБР

Дата создания: 18.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В ИПЭиФ КБГУ прошла открытая лекция представителей УФНС России по КБР

В институте права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла открытая лекция представителей Управления Федеральной налоговой службы России по КБР.

Спикерами выступили начальник правового отдела Заур Балкаров и главный государственный налоговый инспектор правового отдела Валериан Хочуев.

Студенты ИПЭиФ узнали о том, как была реорганизована структура УФНС России по КБР и чем занимается правовой отдел управления.

В ходе лекции был охвачен широкий круг вопросов: порядок подачи жалоб; назначение, проведение и оформление результатов выездной налоговой проверки, ее отличие от камеральной налоговой проверки; проведение камеральной налоговой проверки в случае непредставления налоговой декларации; прогрессирующая шкала ставки НДФЛ, вступающая в силу с 2025 года; расчет налогов и проведение камеральной проверки в отношении физических лиц, которые получили доходы от реализации недвижимого имущества; порядок привлечения к налоговой ответственности за нарушения срока представления декларации по форме 3-НДФЛ и основания для освобождения от налоговой ответственности за неуплату налогов.

Интерес аудитории вызвали вопросы, связанные с ошибками процессуального характера при оформлении результатов налоговых проверок, а также особенности взыскания имущественных налогов с физических лиц.

В конце встречи спикеры ответили на все вопросы студентов.