В КБГУ читают нартский эпос на балкарском и английском языках

Дата создания: 19.02.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ читают нартский эпос на балкарском и английском языках

К празднованию Международного дня родного языка Центр балкарской культуры им. Керима Отарова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова совместно с Муниципальным учреждением культуры «Районный краеведческий музей» города Тырныауза проводят фестиваль-конкурс «Нарт Дебетни туудукълары», что в переводе означает «Потомки нарта Дебета», который посвящен героическому эпосу карачаево-балкарского народа.

Первый этап – конкурс чтецов – был проведен одновременно в культурном центре им. Х. С. Темирканова, в Точке Кипения КБГУ (зал «Эльбрус») и в тырныаузском краеведческом музее. В университете стихи на балкарском, русском и английском языках читали учащиеся школ и гимназий нашей республики.

В этом году традиционный конкурс театрализованных представлений было решено провести в дистанционном режиме. Участники этапа пришлют видео постановок в течение текущей недели. Оценивать выступления участников будут председатель Союза писателей КБР, народный писатель КБР Муталиф Беппаев и преподаватели КБГУ.

Следует напомнить, что 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.