В КБГУ дали старт федеральной программе «Обучение служением»

Дата создания: 18.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ дали старт федеральной программе «Обучение служением»

Сегодня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова дали старт всероссийской программе «Обучение служением». Она инициирована в прошлом году по поручению президента России.

С 1 сентября 2024 года к проекту присоединились 415 университетов по всей стране, в том числе и КБГУ.

Торжественную церемонию открытия начали с гимна Российской Федерации. По видеосвязи к участникам программы «Обучение служением» обратилась заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова, отметившая значимость события.

Дорогие друзья, мне очень приятно, что КБГУ пополнил список вузов, которые запускают проект в текущем учебном году. Уверена, что задачи, которые будут решены, настолько социально значимы, что их эффект будет заметен сразу,

– подчеркнула Ольга Петрова.

«Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты не только получают знания, но и приносят пользу обществу. В отличие от волонтёрских проектов он становится частью образовательной программы, и его результат сможет быть засчитан в качестве курсовой или дипломной работы. Участие в программе «Обучение служением» будут принимать студенты КБГУ таких направлений, как соцработа, филология, экономика и медицина. Таким образом они получат практику в решении реально значимых социальных задач и дополнительный опыт в профессии.

Уже сегодня участники программы встретились с социальными партнерами вуза: директором Центра культурного развития г.о. Нальчик Саидой Жанимовой, заместителем директора колледжа «IT HUB» Кариной Кумыковой, президентом благотворительного фонда помощи тяжело больным и инвалидам «Милосердие 07» Олегом Кузьминовым.  Они рассказали студентам о кейсах, в решении которых заинтересованы, а также о собственной профессиональной деятельности, направленной на служение обществу и государству.