В КБГУ готовят наставников для первокурсников

Дата создания: 11.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ готовят наставников для первокурсников

Около 250 студентов старших курсов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стали слушателями образовательной программы «Наставник-2024» в Точке кипения вуза.

После трехдневных курсов они получат статус наставников и будут помогать первокурсникам адаптироваться к университетской среде и раскрывать творческий и личностный потенциал.

«В этом учебном году в университете 215 академических групп первокурсников. У каждой из них будет наставник из числа старшекурсников. А если группа большая, то их будет двое. От наставника зависит, насколько группа первокурсников сплотится в первые месяцы, будет ли дружественной атмосфера в их группе и каких результатов могут добиться ребята в учёбе и общественной жизни университета. Старшекурсники познакомят новичков с университетским кампусом, объяснят все тонкости студенческой жизни»,

– пояснила одна из организаторов проекта специалист центра поддержки студенческих объединений, молодежных программ и проектов управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Даяна Лиева.

Новшеством этого года стало введение института наставника для студентов-иностранцев. С ними будут работать ребята, владеющие английским языком.

Программу «Наставник» проводят сотрудники управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ, а также приглашенные эксперты.

11 сентября, в первый день работы, будущие наставники прослушали лекции на темы «Календарь мероприятий», «Психологическое сопровождение группы», «Стипендия и материальная помощь», «Молодежные и студенческие объединения», «Особенности работы с иностранными студентами», «Гранты и предпринимательство».

Завтра студенты пройдут тренинги по командообразованию, развитию коммуникативных способностей и формированию лидерских компетенций. Последним этапом программы станет очное собеседование.

Все участники получат сертификаты о прохождении образовательной программы «Наставник».