В КБГУ изучают наследие Шоры Ногмова

Дата создания: 04.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,27)

В КБГУ изучают наследие Шоры Ногмова

5 октября 2024 года исполняется 230 лет со дня рождения первого адыгского просветителя, ученого и поэта Шоры Ногмова. К юбилейной дате в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова провели литературный семинар.

Встреча прошла в рамках проекта по сохранению культурного наследия народов нашей республики. О жизни и творчестве Ногмова студентам социально-гуманитарного института рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы СГИ Альбек Абазов.

Литературовед представил материалы своей новой исследовательской работы, где собраны малоизвестные страницы творчества Ногмова, а также говорится о том, как его образ отразился в живописи, графике, скульптуре и декоративно прикладном искусстве.

Альбек Абазов продолжает исследования рукописного наследия адыгского просветителя. В юбилейный год Шоры Ногмова при поддержке КБГУ филолог опубликовал оригиналы первых грамматик атыхейского и кабардинского языков, обнаруженные в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге.