В КБГУ написали Большой этнографический диктант – 2025

Дата создания: 06.11.2025

В КБГУ написали Большой этнографический диктант – 2025

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал одной из площадок проведения Юбилейной X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Этот выбор обусловлен многонациональным составом студентов, который включает представителей различных регионов России и иностранных граждан из более чем 40 стран. Университет также отмечен орденом Дружбы народов.

К диктанту в стенах университета присоединились около 50 студентов. Акция направлена на выявление уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах России, а также на привлечение внимания к важности создания эффективных механизмов для обеспечения межнационального мира и согласия в нашей многонациональной стране.

Диктант состоял из 30 тестовых заданий, разделенных на две категории: 20 вопросов по федеральной тематике и 10 – на знание региональных особенностей. Эти вопросы выходят за рамки школьной программы и требуют глубоких познаний и широкого кругозора. Например, нужно было знать, какие цели ставит перед собой государство в национальной политике России, разбираться в особенностях культуры и эпоса различных народов, назвать имена основоположников отечественного кавказоведения и так далее.

Вопросы диктанта охватывали шесть основных направлений:

– государственная национальная политика РФ: общественно-политические и правовые аспекты;

– структура страны, национально-культурное развитие в федерации, география культурного многообразия России;

– история культурного многообразия России;

– языковая политика: русский язык, языки республик, родные и другие языки;

– материальное культурное наследие России;

– нематериальное культурное наследие России.

Так как юбилейная акция приурочена к Году защитника Отечества, впервые некоторые вопросы для диктанта подготовили участники специальной военной операции.

Как отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и кавказоведения Анжела Журтова, участие в акции – это прекрасная возможность расширить свои представления о многообразии культур России и народах, формирующих её неповторимый облик. Оно также побуждает задуматься о значимости межнационального мира и согласия.

На выполнение всех заданий отводилось 45 минут. За весь диктант можно было получить максимум 100 баллов. Возможность проверить свои знания предоставляется и в онлайн-формате на сайте диктанта. А уже 10 ноября там же можно будет посмотреть правильные ответы и узнать, какие ошибки чаще всего допускали участники.

Инициатива проведения Большого этнографического диктанта в России принадлежит Федеральному агентству по делам национальностей. В Кабардино-Балкарии организатором акции выступило Министерство по делам национальностей и общественным проектам, а в КБГУ – кафедра истории России и кавказоведения.