В КБГУ обсудили актуальные вопросы современной инфекционной патологии

Дата создания: 04.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ обсудили актуальные вопросы современной инфекционной патологии

4 октября 2024 года Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М, Бербекова стал площадкой XI научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона». В ее работе принимает участие главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Накануне на базе Городской клинической больницы №1 прошло рабочее совещание главных внештатных специалистов СКФО и ЮФО. Участники совещания обсудили реализацию плана по элиминации вирусного гепатита С в обоих федеральных округах. С докладами выступили главные внештатные специалисты по инфекционным болезням КБР, Чечни, РСО-Алании, КЧР, Дагестана, Ставропольского края, Астраханской области, Краснодарского края, Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Севастополя, Ростовской и Волгоградской областей. Помимо докладов, повестка совещания включала симпозиумы и дискуссии.

Работа конференции продолжилась в КБГУ, где с приветственным словом в адрес участников форума выступил первый проректор вуза Мурат Гукепшоков, который отметил актуальность ее тематики и пожелал плодотворной работы и хороших результатов.

Владимир Чулпанов, обращаясь к молодой аудитории, сказал:

«Сегодня здесь собрались главные специалисты по инфекционным болезням двух федеральных округов. Мы сможем увидеть как проблемы каждого, чтобы решить их общими силами, так и его достижения,  чтобы перенять и экстраполировать в другие субъекты. Я вижу здесь много юных глаз. Мне кажется, очень важно, что эта конференция проходит именно на площадке Кабардино- Балкарского государственного университета. Мы с вами знаем, насколько сложна ситуация с кадрами в инфекционной службе, да и не только в ней. И я уверен, что проведение таких встреч в стенах университетов – это одна из первых наших возможностей привлечь молодых специалистов в нашу специальность, потому что развитие инфекционной службы – это, конечно, наши кадры. Поэтому, дорогие студенты, мы вас ждём после окончания университета в ординатуре, потом в аспирантуре и, конечно, в практике нашего здравоохранения. Мне хочется пожелать всем участникам успешной работы и тёплого общения со специалистами в кулуарах этого мероприятия».

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням в СКФО Марина Иванова отметила, что это первая конференция на Северном Кавказе, в рамках которой для обсуждения насущных задач встречаются коллеги из двух округов:

«Мы намерены обсудить наши проблемы в узком профессиональном кругу, пути решения и прийти к общему знаменателю, чтобы повлиять на органы исполнительной власти для улучшения работы инфекционной службы в наших округах».

Во главу угла организаторы форума – Министерство Здравоохранения РФ, Министерство Здравоохранения КБР, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР, КБГУ, Республиканское общество инфекционистов и КБ РО ОО «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики» – ставили повышение профессиональных  знаний врачей-специалистов обоих округов (инфекционистов, эпидемиологов, терапевтов, педиатров, организаторов здравоохранения и др.) для проведения наиболее эффективных лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), ОРВИ, хроническими вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями инфекционного происхождения у взрослых и детей.

Тематика докладов охватывала широкий спектр вопросов, в числе которых современные принципы диагностики, клинических проявлений, лечения и профилактики COVID-19, ОРВИ, хронических вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, коклюша, бруцеллеза, лептоспироза, а также некоторых других заболеваний, в том числе и природно-очаговых инфекций с учетом современных условий.

Полученные новые знания помогут врачам-специалистам эффективно оценивать результаты лабораторных обследований, корректно проводить дифференциальную диагностику, сравнивать и соотносить полученные результаты со стандартами обследования и современными подходами к терапии с последующей оценкой результатов лечения пациентов.

По результатам мероприятия будет принята резолюция, которую направят во все субъекты обоих федеральных округов, в минздравы и комитеты по здравоохранения для принятия решений. Также информация будет представлена в профильный департамент федерального министерства.