В КБГУ обсудили меры развития экономической интеграции региона

Дата создания: 22.03.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ обсудили меры развития экономической интеграции региона

Более 80 ученых, экспертов, специалистов, преподавателей и студентов различных учебных заведений России и других стран приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Развитие интеграционных процессов в экономике региона», прошедшей на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Приветствуя участников научного форума, врио ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил:

В современном мире интеграционные процессы затрагивают различные аспекты деятельности не только государств, но и регионов, а также предприятий и организаций. Однако в условиях нестабильности глобальной экономики, региональная экономическая интеграция, которая является одним из процессов, прямо подверженных влиянию происходящих на мировой арене событий, приобретает все большее значение для обеспечения экономической безопасности государств.

Региональная экономическая интеграция позволяет устанавливать долгосрочные отношения в вопросах производства товаров и услуг, развития инфраструктуры, необходимой для качественного и экономически более эффективного использования имеющихся ресурсов.

В поиске ответов на вопрос о значимости интеграционных процессов для развития регионов важен опыт коллег из других городов и стран. Полагаю, что конференция предоставит широкую площадку для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам и проблемам развития интеграционных процессов в экономике регионов.

В ходе конференции обсуждались теоретические и практические вопросы экономической интеграции в регионах, в очередной раз демонстрируя положительный эффект от взаимодействия представителей учебных заведений, коммерческих организаций и научных учреждений г. Москва и Московской области, г. Санкт-Петербурга, Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Брянской области, Калужской области, Республики Мордовия, г. Новосибирска, г. Челябинска, г. Кургана, Чувашской Республики, Республики Татарстан, г. Краснодара, г. Ярославля, а также Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Ответственными организаторами конференции выступили представители колледжа информационных технологий и экономики КБГУ, председатель цикловой комиссии экономики, учета и гостиничного дела, преподаватель Марина Текуева и к.э.н., преподаватель Анна Алоева.

По итогам проведенной конференции сформирован сборник материалов в виде полнотекстовых статей в электронной форме и занесен в базу данных РИНЦ.