В КБГУ обсудили перспективы развития педагогического образования

Дата создания: 22.03.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Заседание парламента

18 марта 2022г.в Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялось совместное заседание Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи и Комиссии Общественной палаты КБР по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества.

В обсуждении состояния и перспектив педагогического образования в Кабардино-Балкарской Республике приняли участие представители КБГУ, Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР и руководители образовательных организаций республики.

До пленарной части участники заседания побывали в педагогическом колледже и институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования. Студенты и преподаватели КБГУ рассказали о новых технологиях в подготовке воспитателей детсадов и учителей начальных классов.  Депутаты и общественники также осмотрели национально-культурные центры вуза, располагающиеся на территории колледжа.

Совместное заседание открыла председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова. Она подчеркнула особую роль педагогов, необходимость повышения их квалификации в условиях современных образовательных стандартов, а также отметила, что наблюдается дефицит кадров в общеобразовательных учреждениях.

Сегодня в общеобразовательных учреждениях республики трудятся более 7000 учителей. В дошкольной сфере работают свыше 4000 педагогов, из них чуть меньше половины имеют высшее профессиональное образование. В Кабардино-Балкарии успешно реализуют федеральную программу «Земский учитель», налажена систематическая работа по повышению профессионального уровня специалистов отрасли. Участники программы получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

«Сейчас подготовка преподавателей идет в 5 институтах и 1 колледже КБГУ. Только в институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ обучается 1238 студентов, из них по программам высшего образования 628 человек», – сообщил проректор по учебной работе Вадим Лесев.

Принимая во внимание тот факт, что в республике открывают новые школы и детсады, участники встречи сделали вывод, что актуальность профессии педагога будет только расти. Следовательно, необходимо продолжать совершенствовать систему подготовки и повышения квалификации учителей и воспитателей.

«Необходимо отметить, что в 2021-2024 годах будут построены и введены в эксплуатацию 18 школ общей мощностью 11 474 места по базовой и демографической субсидиям. Общая потребность в учителях к 2030 г. составит более 1600 человек, или около 170 человек в год», – подчеркнул министр просвещения, науки и по делам молодёжи в Кабардино-Балкарии Анзор Езаов.

По итогам встречи был принят проект резолюции с рекомендациями для органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений высшего и среднего звена.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза