В КБГУ говорили о проблемах истории, теории и методологии социальной работы

Дата создания: 30.04.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

Конференция по соцработе

30 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории, теории и методологии социальной работы», приуроченная к 25-летию со дня основания кафедры теории и технологии социальной работы в вузе.

В ней приняли участие видные общественные деятели, члены Правительства КБР, выпускники кафедры, работающие в социальной сфере, преподаватели, студенты, а также коллеги из Дагестанского ГУ, ЮФУ, Адыгейского ГУ.

В каких-либо наукометрических системах, где оценивают работу преподавателей, возможно, такие мероприятия не очень учитываются, но исторически сложилось, что конференции играют важную роль. Здесь ученые подводят итоги своей деятельности и намечают определенный вектор новых научных изысканий. Поэтому мы всегда рады видеть в университете людей неравнодушных, верных своему делу, безгранично служащих науке. Хочу выразить признательность всем присутствующим и особенно гостям, приехавшим из других регионов. Желаю плодотворной и интересной работы,

– поприветствовал участников форума проректор КБГУ по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров.

О том, что конференция является знаменательным событием, поскольку посвящена актуальным проблемам социального образования, теории и практики социальной работы на современном этапе, отметил в поздравительном адресе министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов.

За 25 лет со дня открытия кафедры социальной работы в КБГУ ее выпускники прочно утвердили себя в профессиональной деятельности, на них опираются в своем развитии многие министерства и ведомства нашей республики,

– говорится в письме.

С началом знаменательной конференции присутствующих поздравил директор социально-гуманитарного института Муслим Тамазов:

Сегодня подготовка социальных работников имеет первостепенное значение и выходит на качественно новый уровень. Кафедра теории и технологии социальной работы КБГУ готовит высококлассных специалистов, востребованных в различных сферах деятельности. Наш университет дал путевку в жизнь многим выпускникам, работающим во всех районах республики, в этом немалая заслуга преподавателей нашей кафедры. Хочу пожелать здоровья, бодрости духа и всех благ тем, кто связал свою жизнь с профессией социального работника.  

О вкладе КБГУ в создание современной доктрины социальной работы в республике как института доложил министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР, завкафедрой теории и технологии социальной работы КБГУ Ауес Кумыков. В своем выступлении он обратил внимание на то, как в вузе сложились образование и наука в области социальной работы, что достигнуто и какой видится перспектива их дальнейшего развития в свете требований современных социальных практик.

Инициатор создания кафедры теории и технологии социальной работы в КБГУ, Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов рассказал об обеспечении доступности и качества образования как приоритетного направления развития страны.

В ходе пленарного заседания с докладами по основной теме выступили ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета, Дагестанского госуниверситета, Южного федерального университета, Адыгейского госуниверситета.

Затем работа конференции продолжилась в трех секциях: философско-теоретические и исторические аспекты института социальной работы; правовые и организационно-управленческие основы института социальной защиты населения; технологии, формы и методы социальной деятельности: психологической, педагогической, социально-медицинской, реабилитационной.