В КБГУ обсудили вопросы правоприменительной практики в сфере госзакупок

Дата создания: 18.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 4,80)

В КБГУ обсудили вопросы правоприменительной практики в сфере госзакупок

Актуальные вопросы правоприменительной практики в сфере государственных и муниципальных закупок обсудили на научно-практической конференции в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Она приурочена к двадцатилетию образования Федеральной антимонопольной службы и прошла в соответствии с дорожной картой базовой кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования КБГУ.  В ней приняли участие представители научного сообщества, органов государственной власти, прокуратуры, ФАС России и студенты ИПЭиФ.

Первый проректор КБГУ Мурат Гукепшоков ознакомил гостей с научно-образовательной деятельностью вуза, коротко остановившись на работе кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования, которая функционирует в университете с 2016 года. Её возглавляет руководитель УФАС России по КБР Анна Кумахова.

На конференции поднимались вопросы усовершенствования системы межведомственного взаимодействия, говорилось об основных направлениях и тенденциях, связанных с выявлением и пресечением правонарушений в сфере конкуренции.

Как отметил руководитель межрегионального управления Росфинмониторинга по СКФО Алексей Русин, одна из важнейших задач на сегодня – это обеспечение эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственного оборонного заказа. По его словам, ФАС России и Росфинмониторинг заключили ряд соглашений, которые позволяют оперативно обмениваться информацией.

«Важнейшим направлением совместной работы мы рассматриваем мониторинг государственных и муниципальных закупок контрактов, которые проходят при реализации национальных проектов и за счёт средств государственного оборонного заказа»,

– подчеркнул Русин.

Студенты ИПЭиФ КБГУ Азамат Куашев и Даяна Хасанова представили доклады по нормативно-правовой базе в сфере закупок и актуальным проблемам госзакупок.

В работе конференции принял участие председатель комитета Парламента Кабардино-Балкарии по экономической политике, инновационному развитию, туризму и предпринимательству Заур Апшев.

По её итогам планируется издание научных статей в журнале «Вестник СКФО: экономика и право».