В КБГУ обсудили возможности и перспективы региона в развитии отрасли БАС

Дата создания: 14.08.2024

В КБГУ обсудили возможности и перспективы региона в развитии отрасли БАС

14 августа 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла проектировочная сессия «Возможности и перспективы региона в развитии отрасли БАС» с участием представителей региональных органов власти, индустриальных партнеров и сотрудников вуза.

Ключевыми темами обсуждения стали перспективы применения беспилотных авиационных систем в различных отраслях экономики, роль научно-производственных центров в развитии отраслевой промышленности, практико-ориентированный и экономически целесообразный подход к формированию концепции развития беспилотной авиации.

Участникам сессии были продемонстрированы различные подходы к формированию модульной структуры научно-производственных центров беспилотных авиационных систем и практическая реализация этих подходов.

Перед началом образовательной части замминистра промышленности, энергетики и торговли КБР Эльдар Кяров поблагодарил ведущую экспертную команду в области БАС в России за методологическую помощь и поддержку, пожелал плодотворной работы и выразил надежду на продуктивный конечный результат стартовой сессии.

«У нас большая миссия – развить новую отрасль в нашей стране под названием «Беспилотные авиационные системы». Основная задача нашей команды, которую мы себе поставили, ознакомить вас с азами, с основой, на чем эта отрасль будет строиться, разобрать каждый аспект»,

– обозначил цель визита руководитель Центра анализа и разработок АНО «Федеральный центр беспилотных авиационных систем» Дмитрий Летунов.

Далее эксперт рассказал о национальном проекте «Беспилотные авиационные системы» (БАС), из чего он состоит, какие меры государственной поддержки и инструментарии содержит, позволяющие этой отрасли появиться в стране.

Одним из основных и ключевых инструментов развития отрасли Дмитрий Летунов назвал создание научно-производственных центров.

«Это будет целая сеть, система центров компетенций БАС. И сегодня мы постараемся проработать концепцию научно-производственного центра, который планируется создать в вашей республике. Из чего он будет состоять и какие преференции и возможности даст региону, республике»,

– отметил сотрудник Федерального центра БАС.

В качестве примера он рассказал об универсальном крупном НПЦ, созданном на базе правительства Москвы в индустриальном парке Руднево, где будет собрана целая научно-производственная экосистема, обеспечивающая полный цикл разработки, испытаний, сертификации и серийного выпуска различных видов беспилотников.

Также участники проектировочной сессии узнали, в каких отраслях уже сейчас применяются беспилотники, как они применяются, какие услуги и задачи с помощь них можно решать. Мнение о том, как этот опыт можно применять в КБР, какие трудности могут возникнуть на этом пути, высказывали представителями министерств республики.

Проректор КБГУ по перспективным проектам Танзиля Махиева сообщила, что завтрашний день стратегической образовательной сессии  будет посвящен федеральному проекту «Кадры для БАС» национального проекта «Беспилотные авиационные системы Российской Федерации».

«В нем у нас на сегодняшний день есть определенные результаты. По линии образования в части подготовки кадров молодежных инженерных команд мы прошли конкурсный отбор и получим федеральную поддержку на обеспечение подготовки кадров, способных эффективно работать в стремительно развивающейся индустрии беспилотных технологий.

По системе непрерывного образования в рамках 19 мероприятий федеральных проектов и национальных программ нами обучено порядка 73 000 жителей страны из 64 субъектов. В 2024 году проведена работа с промышленным сектором региона.

Мы активно работаем и на перспективу – порядка 3500 студентов и школьников прошли обучение современным языкам программирования по дополнительным общеразвивающим программам»,

– прокомментировала Танзиля Махиева.