В КБГУ обсудили значение Октябрьской революции

Дата создания: 20.10.2017

4O4B0311

19 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло очередное заседание кружка «По тропам Клио», посвяшенное 100-летнему юбилею  Октябрьской революции. Обсудить значение революций в истории России собрались участники кружка – студенты 2 – 4-х курсов направления подготовки «История» вуза.

На встрече присутствовали также директор института истории, филологии и СМИ КБГУ Муслим Тамазов, доктор политических наук КБР Наталья Шеожева и руководитель кружка заслуженный деятель науки КБР, профессор Петр Кузьминов.

Во вступительном слове Петр Кузьминов рассказал о решающей роли революций 1917 года в жизни России.

Слишком велико влияние событий 1917 года на судьбы последующих поколений,

– подчеркнул профессор. Он предложил ребятам обменяться мнением, поговорить о событиях минувших лет.

С докладами по основной теме выступили Элина Кульдагова «Февральская революция и ее значение», Мадина Кучукова «Апрель 1917 года. Двоевластие», Кантемир Карданов «Была ли обречена Российская империя», Динара Алхасова «Оценка и последствия Октябрьской революции».

Студенты показали отличное знание материала, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения. Почему стала возможной революция Октября? Какова роль Троцкого в революции? Был ли Ленин немецким шпионом? И самое главное, оправдала ли Октябрьская ре6волюция ожидания Российского общества в целом? На эти вопросы в ходе дискуссии ребята пытались найти ответ.

Заседание кружка прошло плодотворно. В ноябре любители истории пофилософствуют на тему «Россия между Востоком и Западом».