В КБГУ отметили День адыгов (черкесов)

Дата создания: 19.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ отметили День адыгов (черкесов)

Расшитый узорами наряд, скромный взгляд из-под ресниц и плавные движения точеной фигуры – на подиуме юные горянки, рядом – статные юноши в черкесках. Пары в национальных костюмах открыли модным дефиле торжества в честь Дня адыгов (черкесов). Его в республике отметят уже завтра, 20 сентября. А сегодня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в преддверии праздника провели концерт, организованный силами творческих коллективов вуза по инициативе Центра адыгской культуры.

День адыгов установлен Главой КБР в 2014 году. И именно в стенах КБГУ было проведено первое празднование. Теперь это стало доброй традицией. Праздник приходится на начало учебного года и становится одним из первых объединяющих мероприятий.

День адыгов является символом единства и солидарности, напоминанием о важности сохранения национальных ценностей и дружбы народов. 20 сентября праздничный день не только для адыгов, но и для всех жителей нашей республики. И сегодня мы отмечаем его большой многонациональной семьей Кабардино-Балкарского госуниверситета, где обучаются представители 40 стран. Хочу пожелать всем праздничного настроения, радости и благополучия!

– сказал и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, приветствуя собравшихся.

Концертную программу открыли солисты студенческого ансамбля «Кафа». Со сцены звучали песни на разных языках.  Организаторы подготовили также выставочно-образовательные зоны, которые знакомили гостей с различными направлениями адыгской культуры. Среди экспонатов народные музыкальные инструменты, книги по истории развития и становления адыгов, произведения мастеров по золотному шитью.

Стенд с блюдами национальной кухни особо впечатлил иностранных студентов вуза, которые ежегодно участвуют в праздновании Дня адыгов и восхищаются красотой и богатством культуры и традиций черкесов.

Сегодня в честь праздника в КБГУ воссоздали один из старинных обрядов.

«Подвешивание красного сыра» проводили в старину в честь радостных событий, например рождения мальчика. Соревнующиеся должны были добраться по веревке до сыра, откусить кусочек и получить за это приз,

– рассказал ведущий Беслан Гедгафов.

Игра хоть и не кажется на первый взгляд сложной, но становится настоящим испытанием для участников. Справиться смогли самые ловкие и умелые.

В завершение праздника устроили джэгу. Молодые девушки и юноши вышли в круг парами и, как в старые добрые времена, следуя традициям предков, показали всю красоту и грацию адыгского танца.