В КБГУ отметили Всемирный день туризма

Дата создания: 27.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ отметили Всемирный день туризма

Ко Всемирному дню туризма, который отмечается сегодня, в Кабардино-Балкарии открыли молодёжный центр Русского географического общества. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Подобное отделение функционирует в республике уже несколько лет, но официально в состав РГО не входило, и вот пробел восполнен. Организаторы назвали свои действия перезагрузкой. Руководителем центра стал выпускник КБГУ, краевед и журналист Тенгиз Мокаев.

Открывая встречу, директор института менеджмента, туризма и гостеприимства Рамазан Лигидов подчеркнул, что студенты университета готовы принять самое активное участие в проекте, и выразил готовность открыть в вузе отделение молодёжного центра РГО КБР.

«Людей, которые связали себя с туристической отраслью, ждут увлекательные приключения, и им предстоит сделать массу интересных открытий. А в Кабардино-Балкарии ещё есть много неизведанных живописных мест, которые только предстоит исследовать»,

­– сказал Лигидов.

Он также поздравил всех присутствующих с Днём туризма.

Помощник ректора КБГУ Сергей Шагин имеет непосредственное отношение к сегодняшнему празднику. Он доктор географических наук, побывал практически во всех уголках нашей необъятной страны. Сергей Иванович прямо со сцены провёл короткий блиц-опрос среди студентов на знание географии. Экзамен присутствующая в зале молодёжь, сдала на «отлично».

Председатель отделения Русского географического общества в Кабардино-Балкарии Аксана Карашева отметила, что теперь появилась возможность встречаться в форматах, которые будут предложены Русским географическим обществом, и в том числе новым молодёжным центром.

Она выполнила приятную миссию, вручила директору института Рамазану Лигидову, доктору экономических наук, профессору Аксане Жеруковой и еще ряду преподавателей ИМТиИГ членские билеты Русского географического общества.

За активное сотрудничество такой документ также получила руководитель центра поддержки технологий и инноваций КБГУ Марьяна Маржохова.

Бурными аплодисментами встретили присутствующие весть о вручении Инару Инарокову, одному из самых активных членов молодежного клуба «Горные люди» при КБГУ, членского билета Русского географического общества.

Дарья Кабанова, заместитель директора Департамента по работе с молодежью Русского географического общества, провела презентацию федеральных проектов РГО и пригласила принять участие в них, а также в географическом диктанте 16–17 ноября.

Новый руководитель Молодежного центра РГО КБР Тенгиз Мокаев рассказал об итогах проекта «Школа безопасности».

Активист Молодежного движения РГО КБР Станислав Кущев подвёл итоги проекта «Заповедное дело РГО».

Русское географическое общество (РГО) – одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств.