В КБГУ отметили Всемирный день здоровья

Дата создания: 08.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ отметили Всемирный день здоровья

Около 1000 человек приняли участие в общественно-просветительской акции «10 000 шагов к жизни», проведенной 7 апреля медицинским факультетом Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и приуроченной к Всемирному дню здоровья.

Вместе со студентами КБГУ на тропу долголетия стали представители Парламента Кабардино-Балкарской Республики, государственные и общественные деятели, школьники и простые горожане Нальчика. С приветствием к ним обратилась профессор кафедры госпитальной терапии, заместитель декана медицинского факультета КБГУ Зарета Камбачокова.

Ещё в 2017 году Кабардино-Балкарская Республика была в числе первых, кто открыл маршрут здоровья. Я рада, что наш университет продолжает эту традицию, у нашей акции уже есть постоянные участники. А любителей пеших прогулок в Нальчике с каждым годом становится всё больше,

– отметила заместитель декана.

Перед началом старта студенты медицинского факультета КБГУ провели исследование общего состояния здоровья участников акции, измерили артериальное давление, проверили рефлексы. Граждан с заболеваниями, при которых противопоказана ходьба, выявлено не было, и организаторы смело дали старт.

Маршрут оздоровительной прогулки начинался от главного входа в Атажукинский сад, проходил по главной аллее парка, у курортного дворца культуры развернулся назад и завершился на месте старта возле клумбы «Часы». Участники акции получили информационные буклеты о здоровом образе жизни, а самые активные участники, ставившие по инструкции регистрационные отметки и прошедшие все 10 000 шагов, получили призы и дипломы от организаторов.

Акция была организована КБГУ совместно с Министерством здравоохранения КБР при поддержке местной администрации г. о. Нальчик, Министерства спорта КБР, Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.