В КБГУ отпраздновали день программиста

Дата создания: 14.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,57)

13 сентября студенты и преподаватели института искусственного интеллекта и цифровых технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова отпраздновали День программиста России, отмечаемый с 2009 года в 256-й календарный день.

«Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365», – раскрыли тайну происхождения даты праздника ведущие мероприятия.

Поздравить будущих айтишников, особенно первокурсников, с профессиональным праздником собрались и.о. проректора по научно-исследовательской работе  Светлана Хаширова,  представитель компании  ITV ­­– российского разработчика программного обеспечения для систем безопасности и видеонаблюдения Тимур Хакулов, директор филиала  компьютерной Академии ТОР Алим Канамготов и заведующая кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий Татьяна Хаширова, чьи воспитанники и организовали этот творческий it-вечер.

И.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова пожелала будущим специалистам учиться осознанно и постигать все новые грани перспективной профессии. «Это одна из самых актуальных профессий на сегодняшний день, и с каждым годом, с каждым днём она будет становиться только еще более привлекательной по мере появления и внедрения новых технологий в нашу жизнь», ­– подчеркнула Светлана Юрьевна.

В этот знаменательный день не забыли поблагодарить и вручить грамоты студентам, отличившимся в учебе, научной, общественной и спортивной жизни института.

Также с теплыми словами к присутствующим обратилась заведующая кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий Татьяна Хаширова: «Дорогие ребята, желаю вам изобретательности, смекалки и креатива в работе, благополучия, счастья и удачи в жизни. И пусть каждый ваш день будет запрограммирован на успех».

После приветственных слов и приятных пожеланий вниманию присутствующих была представлена небольшая концертная программа, где студенты-программисты показали, что разбираются не только в компьютерах, но и отлично поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах.

В конце настало время традиционной интеллектуальной игры «Своя игра», которая проходила в два этапа – отборочный и главный туры.  Сначала ребята должны были разделиться на команды по 5 человек, а капитан команды, перейдя по QR-коду, должен был ввести данные всей команды и ответить на простые вопросы из школьной программы. Две лучшие команды проходят в следующий тур, где состязаются за звание самых умных.

Победителям достался  сладкий приз – самая любимая еда программистов.