В КБГУ почтили память погибших при исполнении служебного долга

Дата создания: 15.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ почтили память погибших при исполнении служебного долга

14 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова почтили память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

На встречу со студентами вуза пришли заместитель Председателя Правительства – министр Кабардино-Балкарской Республики по профилактике экстремизма Залим Кашироков  и майор полиции, старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД по КБР Залим Шхагошев.

В этот день вспоминали события девятнадцатилетней давности – 13 октября 2005 года произошло вооруженное нападение террористов на город Нальчик. По официальным данным, вооруженные группы численностью по 15-20 боевиков каждая напали сразу на 18 объектов. Основными целями были здания региональных управлений ФСБ, МВД и ФСИН, а также городские отделы милиции и Управление «Т» (по борьбе с терроризмом). Самоотверженными действиями сотрудников МВД атаки боевиков были отбиты. Уличные бои продолжались двое суток. Благодаря слаженным действиям органов государственной власти и правоохранительных органов удалось сохранить мир и межнациональное согласие в республике. Но очень дорогой ценой. В результате нападения погибли 35 сотрудников силовых структур и 15 гражданских лиц, 129 силовиков и 66 гражданских лиц были ранены.

Встреча началась с минуты молчания по погибшим.

«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти жертвам трагического события, которое произошло 19 лет назад.
Мы обязаны помнить о мужестве и самоотверженности тех, кто встал на защиту нашей республики, предотвратив еще большие потери. Склоняя головы перед памятью невинно пострадавших, мы разделяем горечь утраты с теми, кто потерял близких в этом ужасном акте терроризма. У терроризма нет национальности, и государственная политика России направлена на поддержание межнационального согласия и взаимного уважения представителей многочисленных наций, проживающих в России.
Наша общая задача — сохранять память о их подвиге и делать все возможное для того, чтобы подобные трагедии не повторялись»,

– обратился к студенческой аудитории первый проректор КБГУ Мурат Гукепшоков.

«13 октября 2005 года стало одной из самых тяжелых страниц истории нашей республики. События того дня потрясли жителей Кабардино-Балкарии. С 2008 года этот день стал Днем памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга»,

– сказал Залим Кашироков.

Гости рассказали об основных мерах профилактики экстремизма в КБР, о том, какая работа проводится местными органами власти для предотвращения радикализации молодёжи и какую роль играют социальные сети и медиа в распространении позитивного контента, который противостоит экстремистским идеям.

«Молодежь должна знать, что террористические преступления не имеют срока давности. За преступления экстремистского и террористического характера предусмотрена достаточно суровая уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы»,

– отметил Залим Шхагошев.

Студенты задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Завершая встречу, Залим Кашироков призвал молодежь быть активными гражданами своей республики и страны, интересоваться текущими событиями, изучать историю и культуру своей страны, развивать критическое мышление. Потому что только образованный гражданин способен принимать взвешенные решения и эффективно участвовать в жизни общества.