В КБГУ подано 21 тысяча заявлений от более 8 тысяч абитуриентов

Дата создания: 12.08.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ подано 21 тысяча заявлений от более 8 тысяч абитуриентов

В ходе приёмной кампании 2024 года в Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х. М. Бербекова подана 21 тысяча заявлений от более чем 8 тысяч абитуриентов.

Проректор КБГУ Вадим Лесев:

«С удовлетворением отмечаем заметный рост уровня подготовки абитуриентов. Если в 2023 году средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ составлял 66,85, то в 2024 году — 68,91. При этом конкурс на места за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета составил около 7,5 человек на место, что почти в 2 раза выше по сравнению с прошлым годом».

Как и прежде, наиболее востребованы следующие специальности и направления: «Юриспруденция», «Экономика», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Архитектура», «Лингвистика», «Информационная безопасность» и другие IT-направления.

Появились в вузе и новые направления подготовки. Кабардино-Балкарский госуниверситет впервые открыл набор на специальности «Экономическая безопасность», «Фундаментальная математика и механика» со сроком обучения пять лет, а также «Фундаментальная информатика и информационные технологии» по программе бакалавриата.

Изменён и порядок поступления в вуз по целевой квоте. В этом году работодатели сами публиковали предложения о заключении целевых договоров на платформе «Работа в России».

По целевой квоте было выделено 409 мест (из них 215 на программы бакалавриата и специалитета, на которые зачислено 123 абитуриента), что составляет чуть более 57 процентов. Годом ранее этот показатель составлял 52 процента.

По отдельной квоте в университет поступили 35 человек, а по особой квоте — 37. Всего в рамках квот зачислено 195 абитуриентов.

Впервые за несколько лет без вступительных испытаний в вуз зачислены 2 абитуриента. Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады по экологии выбрала специальность «Лечебное дело». А призёр олимпиады школьников Минобрнауки России поступил по направлению подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил:

«Что отрадно, по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза увеличилось количество стобалльников, поступивших в вуз. Документы в КБГУ подали 9 стобалльников, среди них есть один абитуриент — 200-балльник. Напомню, что в 2024 году в республике всего 24 выпускника получили 100 баллов по результатам ЕГЭ. Из них Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х. М. Бербекова выбрали 37,5%, что говорит о высоком авторитете нашего вуза».