В КБГУ подвели итоги конкурса чтецов «Полиязычный А.С. Пушкин»

Дата создания: 23.06.2022

В КБГУ подвели итоги конкурса чтецов «Полиязычный А.С. Пушкин»

22 июня в Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошло торжественное награждение победителей, призеров и участников Республиканского конкурса чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин», который прошел 6 июня в Международный день русского языка и в день рождения А.С. Пушкина.

Свыше 50 участников из числа студентов различных подразделений КБГУ, а также слушателей подготовительного отделения ВШМО и школьников КБР в режиме онлайн прочитали любимые произведения великого русского поэта. Пушкинский стих звучал на русском, английском, немецком, турецком и итальянском языках.

Жюри, в состав которого вошли сотрудники кафедры русского языка и общего языкознания КБГУ, оценивали выступления ребят по таким критериям, как знание стихотворения наизусть; адекватность передачи эмоциональной напряженности произведения; артистизм; соответствие образу; отсутствие орфоэпических, речевых ошибок и соблюдение мелодики и тональности произведения.

Как отметила завкафедрой русского языка и общего языкознания Светлана Башиева:

Основной целью конкурса является пропаганда русского языка и культуры, выявление межкультурных и межъязыковых связей между народами в рамках поэтического творчества.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Студенты:

3-е место разделили студентки 1-го курса педколледжа КБГУ Кристина Артабаева, Марьяна Базиева, Диана Мурзаканова, а также слушатель ВШМО Осман Нарт;

2-е место у студенток 1-го курса ИСиЧЛХ Миланы Доловой, Исхак Дана Ахмад, Миланы Маргушевой, студенток 1-го курса педколледжа КБГУ Арины Пшуковой; Аделины Озроковой и слушателя ВШМО Хадж-Хасана Мохаммада.

Победителями стали студентка 1-го курса педколледжа КБГУ Елизавета Гуренкова и студенты 1-го курса ИСиЧЛХ Имамзагир Мутаев и Курбан Кагерманов.

Школьники:

3-е место занял ученик МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик Ахмат Бачиев;

2-е место у учащейся МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик Камиллы Хатаговой;

1-е место разделили учащаяся МБОУ «СОШ №33» г.о. Нальчик Эллина Гучакова и учащаяся МКОУ «СОШ №1» с.п. Сармаково Ясмина Сеюнова.

Благодарственные письма за активную подготовку учащихся к конкурсу «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин», за популяризацию русской литературы и культуры, за воспитание молодежи в духе идей гуманизма получили:

Индира Таукова, председатель ПЦК общеобразовательных, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин педагогического колледжа;

Залина Дохова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания;

Эмма Кокова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся ВШМО;

Карина Мокаева, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 33» г.о. Нальчик;

Фатима Лигидова, учитель английского и французского языков, руководитель методического объединения учителей начального звена МКОУ «СОШ № 1» с.п. Сармаково.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!