В КБГУ появятся новые направления исследований искусственного интеллекта

Дата создания: 24.06.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...

23-25 июня в одном из крупнейших деловых центров России – Нижегородской ярмарке проходит VI ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России», в которой активное участие принимает и.о. проректора по НИР КБГУ Светлана Хаширова

В этом году в 70 мероприятиях, проводимых в рамках конференции, примут участие более 4 тыс. человек – представителей власти, промышленников, ученых, разработчиков, свыше 450 спикеров.

Участники конференции подведут итоги первых пяти лет трансформации экономики России в экономику данных и обсудят сценарии развития технологий в стране до 2025 года, выделив ключевые тренды и определив необходимые шаги для достижения целей второй технологической пятилетки. Эксперты крупнейших компаний обсудят влияние ковидных ограничений на различные сферы жизни.

В 2021 году ЦИПР объединила в себе бизнес-форум и выставочное пространство, где были представлены новые разработки и концептуальные решения в области цифровой трансформации.

Конференция ЦИПР стала глобальной площадкой для взаимодействия бизнеса и государства по вопросам развития цифровой экономики, промышленности и высоких технологий.

И.о. проректора КБГУ отметила, что на конференции очень много внимания уделяется искусственному интеллекту и его внедрению в самые разные отрасли.

«Это очень важная тема для нас. В программе развития КБГУ это направление является одним из приоритетных и востребовано в регионе, особенно в сельском хозяйстве и здравоохранении. На конференции удалось ознакомиться с лучшими практиками цифровой диагностики различных заболеваний, в том числе ковид, примерами внедрения искусственного интеллекта в сельское хозяйство, создания умных городов и другими интересными направлениями цифровой трансформации. Мы налаживаем деловые контакты для развития этих и других направлений цифровизации в университете для дальнейшего внедрения в экономику региона», – подчеркнула Светлана Хаширова.

За первый день форума был заключен ряд договоренностей с представителями вузов, НИИ, IT-компаниями для развития в университете направлений, связанных с изучением и развитием технологий искусственного интеллекта.