В КБГУ показали короткометражное кино
В рамках XI Международного фестиваля «Дни короткометражного кино» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова состоялся показ игровых, документальных, анимационных и нейросетевых фильмов молодых российских и зарубежных авторов.
В шорт-листе работы начинающих режиссёров из России, Белоруссии, Ирана, Кыргызстана, Латвии, Эквадора, Сербии и Франции.
Как отметил заслуженный артист России, председатель Союза кинематографистов КБР Басир Шибзухов, главная цель организаторов — выявление и поощрение творческой молодёжи в области кино, привлечение внимания широкой зрительской аудитории к короткому метру и развитие киноклубного движения.
Жюри, куда в разные годы входили такие известные кинематографисты и эксперты, как Владимир Хотиненко, Юрий Быков и Владимир Котт, выберет лучшие фильмы.
Лауреаты Международного фестиваля «Дни короткометражного кино» получат статуэтки и денежные призы.