В КБГУ прошло совещание по вопросу создания НОЦ СКФО

Дата создания: 13.01.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)

Совещание по открытию НОЦ СКФО

10 января проректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова и начальник управления научных исследований и инновационной деятельности Сергей Шагин провели совещание по вопросу создания НОЦ СКФО «Нейтрино, интеллектуальные системы, материалы нового поколения и зеленая экономика».

В совещании, посвященном разработке части программы деятельности будущего НОЦ, касающейся развития сельского хозяйства в регионе, приняли участие ученые биологи КБГУ доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Тимур Слонов, директор НОЦ «Ботанический сад» КБГУ Заур Шерхов, заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Анзор Паритов, а также директор ИСХ КБНЦ Магомед Жекамухов, советник ректората КБГАУ, завкафедрой «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспедиция» Мухамед Шахмурзов.

В рамках совещания были выделены приоритетные направления развития сельского хозяйства. Это интенсивное садоводство, повышение биобезопасности сельхозпродукции, здоровьесберегающие сельскохозяйственные технологии, развитие аквакультур, новых сельскохозяйственных культур, способствующих экологизации территории, разработка умных удобрений, новой сельхозтехники с применением искусственного интеллекта, цифровизация агропромышленного комплекса.

Обсуждались пути решения проблемы обеднения и загрязнения почвы различными техногенными отходами, а также говорилось о необходимости генетических исследований сельскохозяйственных культур с целью выявления изменений и влияния на здоровье потребителей.

Также был поднят вопрос о направленной подготовке кадров для ведущих сельскохозяйственных предприятий, где внедряются новые технологии и ощущается дефицит кадров для высокотехнологичных процессов.

Участниками совещания было решено в ближайшее время сформировать ключевые проекты, которые будут включены в программу деятельности НОЦ. Программа будет подана на конкурс по созданию НОЦ СКФО, который будет объявлен Министерством науки и высшего образования РФ в первом квартале 2020 года.

Напомним, идея создания Научно-образовательного центра в Северо-Кавказском федеральном округе «Нейтрино, интеллектуальные системы, материалы нового поколения и зеленая экономика» была озвучена 27 сентября на совещании с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова.