В КБГУ поставили задачи перед заместителями директоров учебных подразделений по научной деятельности

Дата создания: 19.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...

Год науки и технологий в КБГУ

О промежуточных итогах работы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в Год науки и технологий России, деятельности Совета молодых ученых КБГУ, программе трудоустройства выпускников на исследовательские позиции, планах до конца 2021 года в сфере научной деятельности КБГУ речь шла на совещании, которую провела исполняющая обязанности проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова с заместителями директоров по научной деятельности академических подразделений вуза.

Светлана Юрьевна напомнила, что Год науки и технологий, объявленный Президентом России Вдадимиром Путиным, насыщен многими событиями федерального и регионального масштаба и до конца декабря ещё предстоит сделать многое. Все мероприятия отражаются в календарном плане вуза.

«Благодарю вас за проделанную работу, я знаю, что во многих учебных подразделениях прошли научные конференции, круглые столы, семинары, лекции с приглашенными учеными из других вузов.

Масштабные мероприятия должны пройти во всех структурных подразделениях вуза, а в декабре завершающее общевузовское. Их цель – объединение студентов, школьников, ученых в том числе из других вузов и их зарубежных коллег», – подчеркнула проректор Светлана Хаширова.

Проректор по науке также отметила, что КБГУ подал заявку по программе Министерства высшего образования и науки РФ «Приоритет-2030», которая позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

«В каждом академическом подразделении необходимо активизировать работу студенческих научных объединений. Особое внимание надо обратить на вовлечение в научную деятельность первокурсников, которые поступили к нам с высокими баллами и хотят заниматься наукой», – отметила Светлана Хаширова.

Также Светлана Юрьевна напомнила заместителям директоров учебных подразделений о важности работы с аспирантами, с теми, кто пишет научные диссертации.

«В ближайшее время будет производиться приём на работу выпускников 2020 года, которые занимались научно-исследовательской работой, публиковали научные статьи», – прокомментировала проректор.

В ходе обсуждения проректор С. Ю. Хаширова предложила провести реорганизацию работы совета молодых учёных, которым руководит инженер отдела грантов управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Аскер Тумов.

«В настоящий период существенный сегмент молодёжной политики переориентируется в научную деятельность: это научные бизнес-инкубаторы, бизнес-сообщества, студенческие экспедиции. Порядка 70 процентов бюджета будет направляться на развитие научного потенциала вуза. В совет молодых ученых должны войти самые достойные», – подытожила Светлана Юрьевна.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.