В КБГУ поздравили с 90-летием Мурата Хажисмеловича Понежева
В КБГУ поздравили с 90-летием Мурата Хажисмеловича ПонежеваКабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова поздравил ученого, доцента Мурата Хажисмеловича Понежева с его 90-летием.
Представители вуза – председатель Совета ветеранов Хасан Шурдумов, директор Института математики и естественных наук Борис Кунижев, руководитель ветеранской организации института Исуф Азизов и известный общественный деятель Леонид Шогенцуков посетили юбиляра, чтобы выразить ему глубокую благодарность от всего коллектива университета.
Гости тепло поздравили ученого, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Многочисленные воспоминания о совместной работе и достижениях Мурата Хажисмеловича были наполнены теплом и уважением к его неоценимым заслугам.
Хасан Шурдумов передал Мурату Хажисмеловичу Почетную грамоту КБГУ, подписанную и. о. ректора Юрием Альтудовым. Кроме того, Леонид Шогенцуков вручил ученому медаль «Дети войны» от Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации (ЦК КПРФ).
«Ваш юбилей — это праздник не только для Вас и Вашей семьи, но и значимое событие для всего университета. Вы служите примером для студентов и коллег, а Ваш вклад в развитие физико-математических наук и образование останется в памяти многих поколений», – подчеркнул Хасан Шурдумов.
Мурат Хажисмелович Понежев — выпускник физико-математического факультета КБГУ, более полувека посвятил преподавательской и научной деятельности. В 1971 году он защитил кандидатскую диссертацию и получил звание доцента. Его трудовой стаж насчитывает свыше 55 лет. За годы своей работы он зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист и педагог, который щедро делился своими знаниями с молодежью.
В своей преподавательской практике Мурат Хажисмелович вел сложные дисциплины, такие как «Электродинамика. Элементы теории относительности», «Избранные главы электромагнетизма» и «Методы Лагранжа-Гамильтона в механике». Он также является автором учебного пособия и методических указаний для лабораторных работ.
Вклад Мурата Понежева в науку подтверждается 68 научными работами, 24 из которых опубликованы в журналах ВАК. Он активно сотрудничал со студентами в научно-исследовательской работе, результатом чего стали совместные публикации, в том числе в авторитетных изданиях. Многие из его учеников стали кандидатами и докторами наук, добившись значительных успехов в области физики и математики.
Коллектив КБГУ желает Мурату Хажисмеловичу Понежеву крепкого здоровья и неиссякаемой бодрости духа.