В КБГУ продолжается IX Международная конференция по менеджменту качества и информационным технологиям

Дата создания: 24.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,60)

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова продолжила работу IX Международная конференция по менеджменту качества и информационным технологиям.

Сегодня в рамках форума состоялись мастер-класс на тему «Бережливое производство на предприятии» и круглый стол, посвященный стандартизации, качеству и организации производства электронного машиностроения.

Директор ИНПРОТЕХ, заведующая кафедрой менеджмента и систем качества   Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Светлана Кузьмина и ассистент кафедры Ксения Мачульская провели для студентов КБГУ деловую игру, имитирующую текущее состояние на предприятии. Они рассказали, как вести себя при попадании в проблемную ситуацию, как применить лин-инструменты и оптимизировать процесс, также подсказали пути решения проблемы.

Светлана Кузьмина, директор ИНПРОТЕХ, заведующая кафедрой СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:

«В современных предприятиях, где каждая минута и каждый ресурс ценны, эффективное управление процессами становится необходимостью. Для достижения максимальной производительности важно понимать и устранять различные виды потерь, возникающие в процессе работы. Потеря – это любая деятельность, которая потребляет ресурсы (время, материалы, деньги), но не создает ценности для потребителя. Их семь видов: перепроизводство, ожидание, ненужная транспортировка, избыточная обработка, излишние запасы, брак и лишние движения».

Как подчеркнула Ксения Мачульская, при правильной организации и оптимизации этих процессов предприятие может значительно увеличить свою производительность, сократить издержки и повысить конкурентоспособность на рынке.

Международная конференция по менеджменту качества, транспортной и информационной безопасности и информационным технологиям завершится 26 сентября.