В КБГУ проходит Международная научно-техническая конференция по инновационному развитию строительства и архитектуры

Дата создания: 01.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

1 октября на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стартовала VII Международная научно-техническая конференция «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID-2024).

Она посвящена 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники России, доктора технических наук, профессора, почетного академика Российской Академии архитектуры и строительных наук Маиляна Рафаэля Левоновича – ученого с мировым именем, создателя научной школы, внесшего крупный вклад в развитие строительной науки и техники, в подготовку высококвалифицированных инженерных и научно-педагогических кадров.

Организаторы CATPID-2024 Российская академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова (КБГУ), Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ) и Донской государственный технический университет (ДГТУ) предложили ученым, аспирантам и представителям строительной отрасли обобщить результаты последних достижений в области промышленного и гражданского строительства (проектирование, организация всех видов работ, строительные материалы и т. д.), обсудить перспективные направления развития строительной отрасли с установлением полезных партнерских отношений для дальнейшего взаимодействия.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратился и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов:

«Такие встречи, где происходит обсуждение профессиональных идей, важных для страны, имеют большое значение. От имени нашего большого коллектива хочу выразить благодарность всем участникам конференции. Тематика форума, как и направления подготовки «Строительство» и «Архитектура», очень важны для нашего вуза. С 2016 года мы почти в 2 раза увеличили количество студентов, обучающихся по этим направлениям. Проходной балл также существенно вырос. Уверен, что нашим студентам будет очень интересно и полезно послушать выступления высококлассных специалистов и ученых архитектурно-строительной отрасли из разных регионов России. Желаю успешной работы!»

Как отметил доктор технических наук, профессор Донского государственного технического университета Левон Маилян, нынешняя встреча проходит в довольно интересный период. По его мнению, строительная отрасль сегодня нуждается в масштабной технологической модернизации.

«Современные строительные материалы, технологии и конструкции подошли к пределу своих возможностей, и в дальнейшем улучшить их можно только двумя путями: экстенсивным путем, создав принципиально новые конструкции, материалы и технологии, но это повышение затрат минимум на порядок, если не больше. А можно интенсивным путем, путем модификации составляющих компонентов строительных материалов, совершенствования методов расчета строительных конструкций и создания новых технологий, что даст сопоставимые результаты со значительно меньшими затратами.  По какому пути пойдет наука? Естественно, по обоим. Хочу надеяться на то, что первые шаги в этом направлении будут сделаны в рамках нашей конференции, здесь, на гостеприимной земле Кабардино-Балкарской Республики, г. Нальчика и Кабардино-Балкарского госуниверситета».

Приветствия также прозвучали из уст профессора, доктора технических наук Донского государственного технического университета, советника Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)  Батыра Языева;  профессора, доктора технических наук Оренбургского государственного университета Виктора Жаданова; профессора, доктора технических наук Российского университета транспорта Виктора Федорова; доцента, кандидата технических наук, председателя диссертационного совета по техническим наукам и архитектуре Казанского федерального университета Линара Сабитова.

Работа форума включает в себя широкий спектр направлений, среди которых «Строительные конструкции, здания и сооружения», «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», «Строительная механика», «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» и многие другие.

Конференция, которая продлится до 3 октября, представлена свыше 60 участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Нижнего Новгорода, Краснодара, Иванова, Оренбурга, Казани, Нальчика, Грозного и Махачкалы.

От КБГУ выступит доктор технических наук, профессор, советник РААСН,  директор института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ Толя Хежев с докладом «Фибропенобетоны с дисперсным полиармированием на основе вулканического пепла».

Материалы CATPID-2024 будут опубликованы в индексируемых журналах Materials Science Forum, «Строительные материалы и изделия», «Вестник МГСУ», «Вестник Дагестанского государственного технического университета», «Технические науки», «Строительная механика и расчет сооружений», «Строительство: наука и образование» в виде полных статей.

Следующая конференция CATPID-2024 пройдет в Казанском государственном энергетическом университете. Приглашение его ректора Эдварда Юнусовича Абдуллазянова участникам и оргкомитету передал Линар Сабитов.