В КБГУ проходит Слет добровольцев КБР

Дата создания: 25.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ проходит Слет добровольцев КБР

Около 250 участников волонтерского движения из числа школьников, студентов вузов и ссузов республики приняли участие в работе трехдневного образовательного форума «Слет добровольцев КБР», стартовавшего 25 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х. М. Бербекова.

Слет организован Волонтерским центром КБГУ с целью обучить тех, кто только примкнул к движению добровольчества, проектной деятельности, работе с людьми с ОВЗ, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в результате несчастного случая.

Некоторыми секретами общения с детьми с ОВЗ, начиная с социальной адаптации, интеграции в общество и заканчивая сопровождением, когда ребенок идет в школу, поделилась семейный психолог, руководитель автономной некоммерческой организации социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья «Инклюзия» Светлана Карнач.

Психолог рассказала о культурно-просветительских программах, применяемых при работе с особенными детьми, и о так называемой «школе жизни», где воспитанников учат заботиться о себе: готовить еду, зашивать вещи, пришивать пуговицы, забивать гвозди, пилить, красить, совершать покупки и т. д.

Мы не изобретаем велосипед, а берем техники, которые уже работают и дают результаты. Мы разрабатываем программу занятий с психологами, неврологами, педагогами, и, конечно, родителями, которые могут рассказать о том, что ребенок любит, а что для него неприемлемо.  Только совместными усилиями можно добиться положительного результата в работе с детьми с ОВЗ,

– отметила Светлана Карнач.

Волонтерам, которым только предстоит общение с особенными детьми, опытный врач-психолог дала практические рекомендации, исходя из собственного опыта.

О том, как разработать хороший социальный проект и получить грант на его реализацию, рассказал специалист по проектной деятельности Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Исхак Мурачаев.

А волонтеры-медики из медколледжа КБГУ учили участников форума оказывать первую помощь пострадавшим при травматических повреждениях и неотложных состояниях.

Завтра образовательный добровольческий форум продолжит свою работу. О волонтерстве в КБР расскажет директор Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР Татьяна Алексейчик, а руководитель волонтерского центра КБГУ Раида Мирзоева сообщит о возможностях добровольчества.

Кроме того, ребята посмотрят фильм «Я – доброволец».

По итогам работы форума, 27 февраля, участники получат сертификаты о прохождении курсов по направлениям «Инклюзивное образование», «Проектная деятельность» и «Первая помощь» и сертификаты участников.