В КБГУ проходит стажировка для преподавателей вуза по профессиональному развитию, организованная НИУ ВШЭ

Дата создания: 01.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

1 июля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовал очный модуль групповой стажировки «Профессиональное развитие преподавателей университета: конструктор возможностей», разработанный НИУ «Высшая школа экономики». В образовательном интенсиве приняли участие свыше 60 представителей учебных подразделений вуза.

В число экспертов Высшей школы экономики вошли директор Центра университетского партнерства Анна Гармонова, заместитель директора Центра университетского партнерства Марина Сильченко, заместитель первого проректора Елена Артюхова, директор по развитию преподавательского мастерства Андрей Дементьев, директор по перспективным научным исследованиям Марина Литвинцева, директор Центра академического письма Светлана Сучкова, научный сотрудник Института образования Сергей Гаврилов, доцент департамента компьютерной инженерии Московского института электроники и математики им. А. Н. Тихонова Денис Королев, советник Школы инноватики предпринимательства Евгений Савеленок.

Открывая стажировку, и. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал:

«Отрадно, что сегодня коллеги из Высшей школы экономики оказывают нам методическую поддержку, необходимую для эффективного выполнения задач, стоящих перед нами в рамках программы «Приоритет-2030». Надеюсь, что этот обмен знаниями, навыками и компетенциями принесет хороший результат. Желаю успехов и продуктивного общения».

Представляя результаты исследования «Профессиональные стратегии преподавателей высшей школы в современной России» на основе совокупного портрета преподавателя КБГУ, директор Центра университетского партнерства НИУ ВШЭ Анна Гармонова отметила:

«Мы предлагаем посмотреть на преподавательские траектории сотрудников КБГУ и сделать выводы о том, что можно изменить, какие управленческие решения можно применить в университете. Стажировка является ответом на вызовы, которые были зафиксированы в ходе исследования. Используя полученные знания и предложенные практики, университет может внедрить подходящие инструменты для работы с ППС».

В рамках программы первого дня стажировки эксперты НИУ ВШЭ ознакомили слушателей с возможными сценариями профессионального развития преподавателя: академический, преподавательский, проектный, были заслушаны лекции о траектории развития преподавателя в вузе, компетенции педагогического дизайна в педагогической среде, преподавательском мастерстве в цифровую эпоху, проектном обучении, академическом руководстве образовательной программой. Также преподаватели КБГУ узнали об имеющихся цифровых стажировках в НИУ ВШЭ.

Второй день будет посвящен групповой работе в треках вместе с экспертами, итогом стажировки станут разработанные в группах проектные работы, направленные на наиболее эффективную организацию образовательного процесса и прошедшие экспертизу со стороны НИУ ВШЭ.