В КБГУ прошел «Час высокой поэзии» к 210-летию со дня рождения М. Ю Лермонтова

Дата создания: 15.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошел «Час высокой поэзии» к 210-летию со дня рождения М. Ю Лермонтова

15 октября 2024 года исполняется 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 – 1841). К этой дате научно-образовательный центр русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова провел традиционную культурную акцию «Час высокой поэзии».

Около 100 школьников КБР, а также студенты КБГУ, в том числе студенты 1 курса направления «Русская филология» (русский язык и литература), приехавшие из Туркменистана, прислали свои видеоролики с декламацией произведений великого поэта.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года. Он жил как поэт, ученый и воин, в 26 лет погиб на дуэли, а в истории остался как «первый после Пушкина».

Его творчество оказало серьёзное влияние на умы современников: в русской прозе сформировался особый тип реалистического романа XIX века. Поэмы «Демон», «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», множество лирических стихотворений, роман «Герой нашего времени», драма в стихах «Маскарад» стали подлинными шедеврами русского искусства. Лев Толстой признавался, что его знаменитая эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского стихотворения «Бородино». Но Михаил Юрьевич был талантлив и как художник, оставивший большое число рисунков и 13 картин, написанных маслом. Он был одарен музыкально – играл на фортепиано, флейте, скрипке; был незаурядным шахматистом и математиком.

Хочется привести слова А.И. Гончарова: «Лермонтов фигура колоссальная весь, как старший сын в отца, вылился в Пушкина. Он ступал, так сказать, в его следы… Лермонтов ушел дальше временем, вступил в новый период развития мысли, нового движения европейской и русской жизни и опередил Пушкина глубиной мысли, смелостью и новизной идей и полета».

НОЦ русского языка и культуры КБГУ благодарит участников акции за бережное отношение к достоянию русской литературы, высокий уровень исполнительского мастерства, творческий подход к подготовке материала. Все чтецы будут награждены грамотами и дипломами.

Выступления участников можно увидеть, перейдя по ссылке  (Центр русского языка и культуры КБГУ).