В КБГУ прошел поэтический вечер «Читаем Пушкина»

Дата создания: 31.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошел поэтический вечер «Читаем Пушкина»

В канун Дня защиты детей, а также в преддверии 225-летия со дня рождения «Солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошли литературные чтения «Читаем Пушкина» с участием воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов.

«Сегодняшнее мероприятие не предполагает проведения конкурса, битвы чтецов, мы соединены только одной идеей – выразить свою любовь, уважение к творческому наследию Пушкина, ведь каждый из вас пришел в нашу открытую гостиную прочитать свое любимое стихотворение поэта, и ничего, что некоторые стихи будут повторяться, главное – мы все пришли сюда разделить радость этого замечательного события»,

– обозначила цель встречи ее идейный вдохновитель и организатор научный сотрудник библиотеки КБГУ Мадина Буранова.

Юные почитатели творчества А. С Пушкина прочли отрывки из «Сказки о царе Салтане», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый», отрывки из поэмы «Кавказский пленник».

На литературных чтениях звучало много лирических произведений поэта. Встречу украсили музыкальные номера в исполнении воспитанников детской школы искусств № 1 г. Нальчика – образцового хорового состава «Glissando» под руководством Елены Хейфиц, аккордеониста Данияла Черкесова, гармониста Ислама Сабанчиева и других.

Завершая встречу, директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева сказала:

«Великий Пушкин!», «Солнце русской поэзии» — слышим мы с самого детства. Все мы помним его добрые сказки, красивые романтичные прозаические произведения, патриотические поэмы. Наверное, мало найдется тех, кто не любит произведения А.С. Пушкина и не знает хотя бы пару строк из вышедших из-под его пера шедевров. Сегодняшняя встреча – очередное подтверждение того, что А.С. Пушкин – поэт на все времена! Его произведения никогда не выйдут из моды».