В КБГУ прошел правовой час об истории и современности Министерства юстиции Российской Федерации

Дата создания: 13.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)

В рамках 222-летия со дня образования Министерства юстиции Российской Федерации 13 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел историко-правовой час «Министерство юстиции Российской Федерации: история и современность».

В разговоре приняли участие начальник Управления Минюста РФ по КБР Жантемир Кужонов, директор института права. экономики и финансов КБГУ Елена Машукова, преподаватели и студенты направления «Юриспруденция».

Как отметила модератор встречи Елена Машукова:

Историко-правовой час проводится ежегодно в целях популяризации и повышения интереса студентов к деятельности Министерства юстиции РФ и его территориальных органов.

Будущие юристы ознакомились с историей создания, системой и основными направлениями деятельности органов юстиции, ролью и местом Минюста России в свете сегодняшнего дня.

Вначале разговора глава Управления Минюста РФ по КБР презентовал видеоролик о незабываемом восхождении на Эльбрус, совершенном сотрудниками Минюста РФ из разных регионов страны и приуроченном к 220-летию со дня образования данного ведомства.

Об исторических аспектах возникновения и развития Министерства юстиции Российской Федерации рассказала студентка 4-го курса Марьям Кужонова, отметив, что на всех этапах развития Российского государства Минюст выполняет свое главное предназначение — способствовать формированию и упрочению в России основ правового государства.

Жантемир Кужонов напомнил, что в 90-х годах Министерство юстиции России возглавлял наш земляк Юрий Калмыков. Российский ученый-цивилист, доктор юридических наук, профессор, член Совета безопасности России, депутат Госдумы принимал участие в написании Конституции РФ, также является основоположником и разработчиком Гражданского кодекса РФ – фундаментального документа, определяющего правила для всех видов деятельности.

Директор ИПЭиФ КБГУ добавила, что в университете увековечена память об именитом земляке. Так, при институте есть учебно-правовой центр законодательства и права им. Ю. Х. Калмыкова, в котором проводятся различные мероприятия, конференции, в том числе и Калмыковские чтения.

О правовом статусе Управления Министерства юстиции по КБР сообщила студентка 4-го курса Фарида Теппева.

С основными направлениями деятельности Министерства юстиции РФ слушателей ознакомила студентка 4-го курса Дина Хацукова, в числе которых функции по выработке и реализации государственной политики в различных направлениях; контрольные и правоприменительные функции в сфере регистрации некоммерческих организаций; надзорные функции (в сфере деятельности некоммерческих организаций, адвокатуры, нотариата, записи актов гражданского состояния) и т.д.

Участники правового часа также получили ответы на интересующие их вопросы.