В КБГУ прошла ежегодная открытая республиканская олимпиада по русскому языку

Дата создания: 06.02.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

DSC03403

6 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла ежегодная открытая республиканская олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие более 400 учеников 10 – 11-х классов. Организатором мероприятия является кафедра русского языка и общего языкознания.

По словам доктора филологических наук, профессора Ариуки Геляевой, олимпиада проводится с целью популяризации русского языка, выявления одаренных детей и в дальнейшем формирования сетевой «олимпийской» команды. «К сожалению, уровень грамотности по русскому языку среди школьников недостаточно высок, нет в республике и призеров всероссийких олимпиад. С учетом этого университет решил объединить усилия, и наша кафедра будет выступать своеобразной платформой для решения многих задач, в том числе оказывать как консультативную помощь школам, так и любую другую в плане подготовки к олимпиаде и роста уровня грамотности. Сегодняшняя олимпиада – это часть большого проекта – фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне!», – прокомментировала Ариука Геляева.

Задания были составлены с учетом тех требований, которые предъявляются к олимпиаде на всероссийском уровне.

Учитель русского языка и литературы МКОУ «Гимназии № 6 г. о. Прохладный» Елена Цацаниди, говоря о важности таких мероприятий, подчеркнула, что это очень хорошая инициатива. «Она дает возможность всем учащимся, независимо от их уровня владения языком, попробовать себя в таком замечательном деле, как олимпиада, и это важно, потому что, я считаю, что 21-й век – это не только век высоких технологий, но и век языка как такового. Никакая технология невозможна без межличностного общения. Мы должны говорить правильно, учить детей говорить правильно, для того чтобы они могли уже в постученическом пространстве найти свое место в жизни, имели свое мнение, умели его формулировать, но самое главное – чтобы, владея хорошо языком, они были полезны своей стране», – отметила Елена Константиновна.

После регистрации ребята разошлись по аудиториям. А их педагоги были приглашены на семинар «Актуальные вопросы качества преподавания русского языка и литературы: проблемы и их решения» под руководством завкафедрой, доктора филологических наук, профессора Светланы Башиевой. Она рассказала, что в прошлом году стартовал фестиваль «Мы – россияне!». Было проведено 16 мероприятий, вышла в свет книга «О русском учителе». Профессор поделилась, с какими трудностями на сегодняшний день сталкиваются преподаватели в ходе работы, в частности, со студентами неязыковых направлений. Это прежде всего недостаточное владение навыками устной и письменной речи, нормами русского литературного языка и речевого этикета. Светлана Конакбиевна также представила анализ результатов ЕГЭ по русскому языку в КБР за прошлый год. Были рассмотрены наиболее типичные ошибки выпускников при написании сочинений.

В заключение семинара Светлана Башиева познакомила учителей с основными задачами кафедры: создать «олимпийскую» сетевую команду по русскому языку и литературе; создать «университетские» филологические классы в опорных школах (МКОУ «Гимназия №1», МКОУ «СОШ №20» г. Нальчик); начать реализацию социального проекта для детей, учащихся, студентов, взрослых «Изучаем русский язык в КБГУ»; разработать курсы дистанционного обучения для учащихся школ в рамках проекта «Интернет – школа»; открыть педагогическую интернатуру для молодых учителей русского языка и литературы при «Ассоциации учителей русского языка и литературы» (КБОО «АПРИЛ»); активно участвовать в сетевом сотрудничестве общеобразовательных учреждений республики; принять участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».